
За время своего существования Мюнхенская конференция прошла путь от настоящей консолидации Запада на интеллектуальном уровне до площадки для интриг внутри сообщества, пока еще претендующего на то, чтобы управлять остальным миром.
2 комментарияЗа время своего существования Мюнхенская конференция прошла путь от настоящей консолидации Запада на интеллектуальном уровне до площадки для интриг внутри сообщества, пока еще претендующего на то, чтобы управлять остальным миром.
2 комментарияОни всю свою жизнь положили на ненависть и ложь. Выстроили карьеру, перегрызая глотки таким же, как они. И вот оказалось, что все преступления против морали, совести и против собственной страны, да еще и во время военного конфликта – все зря. Бывшие русские никому не нужны.
13 комментариевЛитература в России еще пригодится для строительства нашего будущего, но надо определить, ради какого результата ее следует поддерживать. Мы не можем ожидать чего-то от писательского сообщества, если не придумаем, как отличать хорошее от плохого.
11 комментариевОбама согласился увеличить число солдат в Афгане
Вашингтон все-таки увеличит численность планируемого для отправки в Афганистан подкрепления, хотя и не до требуемых военными размеров.
Острые споры о целесообразности увеличения американского военного контингента в Афганистане, кампания в котором начинает пользоваться все меньшей популярность у американцев, шли в Вашингтоне с начала осени.
Как утверждали источники в администрации, президент Барак Обама до последнего не поддерживал идею об отправке в республику дополнительных солдат, в то время как Пентагон настаивал на необходимости увеличить подкрепление до 40 тыс. человек.
В начале прошлой недели американский лидер подтвердил, что новая стратегия США в Афганистане совершенно точно не предполагает возможности сокращения военного присутствия в республике или переориентирования на усиление борьбы с «Аль-Каидой*», сообщают «Вести.Ру». При этом известно, что отвергнутый Обамой концепт (сокращение плюс переориентирование) ранее горячо отстаивал вице-президент Джо Байден.
Вместе с этим Госдепартамент сообщил, что Белый дом изучает возможность примирения с некоторыми частями движения «Талибан*» и включения их в политический процесс. И уточнил, что окончательно новая стратегия будет сформулирована только через несколько недель.
Однако спустя несколько дней планы Белого дома кардинально поменялись. Как стало известно во вторник, администрация все-таки одобрила отправку дополнительных 13 тыс. военных. Учитывая, что еще в марте Обама заявлял о намерениях направить в качестве подкрепления в Афганистан 21 тыс. военнослужащих, в общей сложности американский контингент будет усилен на 34 тыс. человек, уточняет The Washington Post.
Вполне возможно, что принятию данного решения поспособствовали поступавшие все последние дни из Афганистана печальные известия. В частности, сообщения разведки США о том, что за последние три года количество талибов в республике не только не сократилось, но и увеличилось почти в четыре раза.
Наряду с американскими спецслужбами масла в огонь подлили афганские военные, заявив, что к талибам присоединились как минимум 4 тыс. наемников из Пакистана и Северной Африки.
«Враг изменился, и численность его возросла», – заявил министр обороны Афганистана генерал Абдул Рахим Вардак, подчеркнув, что его ведомство выступает за увеличение числа американских солдат.
С другой стороны, США столкнулись с серьезными проблемами в вопросе построения афганской демократии: теперь уже для всех очевидно, что итоги президентских выборов были сфальсифицированы.
Накануне факт массового подлога результатов голосования признал глава международной миссии ООН в Кабуле Кай Эйде, правда, полностью опровергнув выдвинутые против него обвинения в пособничестве пока еще побеждающему действующему афганскому лидеру Хамиду Карзаю.
![]() |
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ