Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
23 сентября 2009, 16:16 • Политика

Обама попридержит солдат

США могут изменить стратегию в Афганистане

Обама попридержит солдат
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ряд источников утверждают, что Барак Обама решил пока не отправлять в Афганистан дополнительные войска из-за сомнений в законности победы Хамида Карзая на президентских выборах. В качестве альтернативы «стратегии Обамы», о которой было заявлено вскоре после президентских выборов, теперь может выступить «стратегия Байдена»: вице-президент предлагает уменьшить контингент и сосредоточиться на точечных ударах по «Аль-Каиде*» на приграничных районах Пакистана с Афганистаном.

По информации Reuters, Барак Обама изучает альтернативы решению значительно увеличить воинский контингент США в Афганистане, о чем после его победы на выборах говорили как о данности (в частности, в Афганистан планировалось перебросить части, выведенные из Ирака). Одна из таких альтернатив принадлежит вице-президенту Джо Байдену: он предлагает сократить число военных, сфокусировавшись на искоренении боевиков «Аль-Каиды*» не только в Афганистане, но и в Пакистане.

На 30 долларов, потраченных на Афганистан, приходится только один доллар, что тратится на Пакистан, откуда, по мнению Байдена, и исходит главная угроза для США

Все эти размышления представители администрации уже назвали «полной переоценкой стратегии президента», о которой он торжественно объявил всего лишь шесть месяцев назад. Но тому есть объяснение: Обама учел два доклада разведки, которая провела оценку афганской и пакистанской угроз.

Однако времени на раздумья у него немного: день от дня положение в театре военных действий ухудшается. Смазанный и до сих пор не понятный итог афганских выборов, а также неутешительный отчет нового командующего коалиционными силами в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, который заявил, что без отправки дополнительных войск США ждет фиаско, ставят президента перед решающим выбором.

Советники Обамы утверждают, что президент хочет как можно быстрее изучить, насколько на самом деле эффективна стратегия, которую он раскрыл в марте, и сможет ли она быть эффективной после требований генерала. При этом на Обаму заметно давит либеральное крыло Демократической партии, где выступают против увеличения войск, считая, что не стоит глубоко ввязываться в непопулярную войну, которая протекает с таким незначительным результатом.

Словом, несмотря на все заявления президента о том, что стабильный Афганистан очень важен для безопасности Соединенных Штатов, Обаму сильно беспокоит перспектива оказаться заложником еще более трудного положения. Источники в Пентагоне ранее заявляли, что Обама испытывает угрызения совести после приказа об отправке в Афганистан дополнительной 21 тысячи солдат в течение первых недель президентства, когда он еще толком и не разобрался в стратегии войны.

В середине сентября он обсуждал данную проблему в оперативном штабе Белого дома с высшими советниками. Среди присутствующих были Джо Байден, госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава Пентагона Роберт Гейтс, советник по национальной безопасности Джеймс Джонс и глава объединенного комитета начальников штабов Майк Муллен. К консенсусу они так и не пришли. На ближайшее будущее запланировано еще три подобных встречи.

По мнению наблюдателей, все участники того разговора придерживаются разных точек зрения, поэтому уверенности в поиске быстрого решения нет.

Но, судя по всему, Обама склонен довериться предложению Байдена, который настаивает на полной перекройке стратегии. Вместо увеличения войск вице-президент предложил сократить число военных. По его мнению, пытаясь защищать афганский народ от «Талибана*», американские силы одновременно должны сконцентрироваться на ударах по ячейкам «Аль-Каиды», главным образом в Пакистане. Для этого Байден предлагает использовать специальные подразделения, ракетные обстрелы с беспилотных самолетов «Предатор» и другие хирургические тактики.

Скорее всего, американцы станут усерднее тренировать афганских военных и обеспечивать им поддержку, если те всерьез приступят к борьбе с талибами. Байден уже неоднократно подчеркивал, что на 30 долларов, потраченных на Афганистан, приходится только 1 доллар, что тратится на Пакистан, откуда, по его мнению, и исходит главная угроза для США.

Подчеркнем, впрочем, что ранее данное предложение Обама отверг. Разве что теперь он может передумать.

Другой насущный вопрос – президентские выборы в Афганистане. Огромное число нарушений подрывает уверенность американцев, что Хамид Карзай, который успел заручиться необходимыми для победы 50% голосов и теперь ждет официального подведения итогов голосования, будет для Вашингтона надежным партнером (в этом Белый дом сомневался и ранее, и даже открыто подыскивал Карзаю замену).

Обама с Байденом уже успели выразить сомнения насчет Карзая, который, в свою очередь, дал понять, что даже в случае второго тура сохранит за собой президентское кресло.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............