Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 сентября 2009, 09:51 • Политика

Афганистан в сомнениях

Победа Карзая оказалась сфабрикованной

Афганистан в сомнениях
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Независимая афганская комиссия по претензиям и жалобам подтвердила факты массовых фальсификаций на прошедших в стране президентских выборах. Пока лидером гонки остается действующий глава государства Хамид Карзай, набирающий более 50% голосов избирателей, однако итоги голосования, судя по всему, подвергнутся пересмотру. Между тем ситуация в Афганистане может повлиять и на европейские выборы: убийством мирных жителей силами коалиции готовы воспользоваться противники партии действующего канцлера Германии Ангелы Меркель.

Итоги прошедших почти три недели назад президентских выборов в Афганистане были частично сфальсифицированы. К такому выводу пришла независимая комиссия по претензиям и жалобам, на рассмотрение которой поступило порядка трех тысяч обращений.

Результаты голосования будут пересчитаны на тех участках, где один из кандидатов набирал более 95% голосов

«В ходе расследования жалоб комиссия выявила отчетливые свидетельства подтасовок, фальсификаций», – приводит РИА «Новости» заявление комиссии.

В документе, в частности, отмечается, что на некоторых избирательных участках число «проголосовавших» намного превысило количество самих избирателей, в то время как в некоторых регионах страны голосования не было вовсе.

В связи с чем комиссия настаивает на том, чтобы Центризбирком страны пересмотрел результаты на участках, где за одного из кандидатов было подано более 95% голосов и где число проголосовавших превысило 600 человек.

Напомним, по предварительным данным, действующего главу государства Хамида Карзая поддержали более 54% избирателей, в то время как его главный оппонент Абдулла Абдулла смог набрать лишь 28,3%.

Последний наряду с международными наблюдателями неоднократно заявлял о подтасовке итогов голосования, говоря о том, что избранная путем фальсификаций власть будет нелегитимной. «Правительство, выбранное подложными способами, будет изначально подложным и не сможет служить своему народу», – подчеркивал он.

Избирательная комиссия страны, естественно, опровергала обвинения в подлоге, утверждая, что итоги выборов полностью объективны, в то время как сама она работает в строгом соответствии с законами страны. «Те данные, которые вызывали у нас сомнение, не были введены национальным вычислительным центром в компьютерную систему, по ним начато расследование», – утверждали в комиссии.

Официальные итоги выборов планировалось подвести 17 сентября, однако теперь Центризбиркому придется согласиться на пересчет голосов.

Между тем ситуация в Афганистане может повлиять на итоги еще одних выборов, на этот раз – европейских. Недавним инцидентом с обстрелом мирных жителей силами коалиции в Кундузе, в результате которого погибли десятки человек, решили воспользоваться оппоненты партии канцлера Германии Ангелы Меркель.

Накануне немецкий парламент, до перевыборов которого осталось три недели, собрался на внеочередное заседание, чтобы выслушать объяснения Меркель по поводу авиаудара и выяснить, кто и по какой причине отдал приказ открыть огонь.

«В пятницу произошло одно из самых кровопролитных столкновений немецкого контингента в Афганистане и боевиков «Талибана*», погибло много людей, и я глубоко сожалею в связи с каждой жертвой и каждым раненым. Бундесвер будет содействовать полному расследованию пятничного происшествия. До тех пор пока это расследование не будет закончено, я прошу воздержаться от поспешных выводов», – подчеркнула она.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............