Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
11 января 2009, 10:43 • Политика

Израиль против сдерживания

Израиль усилит военную операцию в Газе

Израиль против сдерживания
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

За три недели обстрелов Газы израильской армии удалось уничтожить более 500 боевиков ХАМАС, однако останавливаться на достигнутом Иерусалим не собирается. Командование призывает лишь усилить боевые действия, заявляя, что преждевременное завершение операции «Литой свинец» поставит под угрозу безопасность всего еврейского государства. Лидеры ХАМАС также не настроены на скорейшее завершение боевых столкновений и называют воскресенье днем основных боев за Газу.

Израиль обещает довести до победного конца продолжающуюся третью неделю войну в секторе Газа.

Израиль намерен давить ХАМАС до победного конца

По данным военных, за время боевых действий израильской армии удалось обескровить ХАМАС, уничтожив более 550 боевиков и нанеся «серьезный ущерб инфраструктуре» группировки.

Однако Иерусалим не собирается останавливаться на достигнутом и рассчитывает усилить кампанию в Газе.

На недавнем совещании израильские военные дали ясно понять, что о прекращении огня на данном этапе речь идти не может. «Операцию необходимо продолжить», – цитирует MIGnews.com слова одного из высокопоставленных представителей израильского командования.

Представители власти, похоже, склоняются к аналогичному мнению, считая, что военная операция закончится лишь тогда, когда Тель-Авив получит стопроцентную гарантию, что ХАМАС никогда не сможет возобновить ракетные обстрелы территории Израиля. Кроме того, израильтяне заявляют, что им важно пресечь контрабанду оружия из Египта для палестинских боевиков.

Если эти цели не будут достигнуты, то в будущем новой мишенью для ракетных обстрелов может стать даже Тель-Авив, прогнозируют в ЦАХАЛ.

«Именно на данном этапе нужно не останавливаться, а наращивать и расширять оперативные действия, а ЦАХАЛ использовал до сих пор лишь малую часть своих возможностей», – уверено руководство израильской армии.

Тот факт, что Израиль не планирует снижать накал атак, фактически подтвердила министр иностранных дел Ципи Ливни, заявив в интервью североамериканским СМИ, что ее страна более «не собирается сдерживаться».

«Израиль более не намерен демонстрировать сдержанность в ответ на атаки ХАМАС. Это не обмен ракетными ударами. Мы будем решительно атаковать, если они продолжат наносить удары», – приводит ее слова «Интерфакс».

Ожидается, что в рамках третьего этапа кампании в сектор Газа должны будут войти тысячи резервистов.

Между тем в руководстве ХАМАС на войну настроены не меньше, чем в Израиле. Как заявил председатель политбюро движения ХАМАС Халед Машааль, «сионистское государство не смогло добиться» своей цели в Газе, а посему ни о каком перемирии не может быть и речи до полного вывода израильской армии и снятия блокады.

«Эта война ведется не против ХАМАС. Эта война – против палестинского народа, палестинского дела и мусульманской уммы в целом. Организации сопротивления по-прежнему полны сил, они понесли тяжелый удар в первые два дня операции «Литой свинец», но на данный момент смогли перехватить инициативу», – заявил он.

Одновременно Машааль подтвердил, что ХАМАС не намерен выполнять резолюцию ООН, призвавшую стороны к миру, и рассматривает предложение ввести в Газу миротворцев как попытку оккупации сектора.

..............