Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 сентября 2008, 15:30 • Политика

Лукашенко нужно женское лицо

Лукашенко хочет получить женское лицо

Лукашенко нужно женское лицо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

В воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко осуществил волеизъявление. То есть проголосовал на проходящих в стране парламентских выборах и сделал несколько громких заявлений. Белорусский лидер сообщил, что оппозиция, конечно, необходима, но при двух условиях. Что касается отношений с Западом, то Минск стремится их улучшить, чтобы помочь Москве. На этом фоне оппозиция заранее заявила о массовых нарушениях.

Александр Лукашенко согласился с тем, что оппозиция в Белоруссии необходима, правда тут же выдвинул несколько условий: она должна быть конструктивной и не финансироваться на 100% из-за рубежа. По мнению Лукашенко, в Белоруссии не меньше демократии, чем в России, на Украине или на Западе.

По словам Александра Лукашенко, новый парламент должен быть «трудолюбивым, с женским лицом»

«Мы выполняем условия Запада, чтобы нормализовать экономические отношения с Европой», – сообщил белорусский лидер, напомнив о помиловании ряда представителей оппозиции, которые находились в местах лишения свободы. «Если Запад еще найдет пару-тройку оппозиционеров, которые сидят, то мы выполним и эти требования о помиловании ради нормализации экономических отношений», – заверил белорусский лидер.

Лукашенко уверен, что улучшение отношений Белоруссии с Западом станет его вкладом в сотрудничество с Россией.

«Не думаю, что России и российскому руководству нужны сложности Белоруссии с США и Западом. Во всяком случае, нам так говорило официальное руководство России», – сказал президент Белоруссии. При этом он выразил уверенность в том, что российские наблюдатели «не только признают, но и поддержат результаты наших выборов». «Я вижу, как российские наблюдатели относятся к нашим выборам. Нет сомнений в результатах и оценке выборов с точки зрения Российской Федерации», – заметил Лукашенко.

Что же касается Запада, то здесь все сложнее. Напомним, с 1996 года ни ЕС, ни США ни разу не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии. Белорусский президент уже заявлял, что «если Запад не признает выборы, то Белоруссия больше не намерена вести какие-либо переговоры с западными государствами», сообщает РИА «Новости». Однако Лукашенко надеется на лучшее.

«Очень сложно будет западным наблюдателям не признать результаты этих выборов», – заявил белорусский лидер. «Если пройдут выборы нормально, Запад готов признать их и увидеть Белоруссию невооруженным глазом... У нас люди решают, кого выбирать. Думаю, трудно найти западным наблюдателям еще одно государство, где так проходят выборы».

Высказал Александр Лукашенко и свои пожелания по поводу состава нового парламента. По его словам, в «работе парламента должна сохраняться преемственность», а новый парламент должен быть «трудолюбивым, с женским лицом».

На 11.00 по московскому времени в Белоруссии проголосовали 29,9% избирателей, при этом в досрочном голосовании приняли участие 26,3%. Эти данные сообщила сегодня председатель ЦИК Лидия Ермошина. По ее оценке, выборы проходят спокойно и в рабочем режиме. Она также оценила процент досрочного голосования как невысокий.

Между тем иначе оценивают этот процент представители оппозиции. Как заявил в воскресенье координатор сети наблюдения Объединенных демократических сил Александр Бухвостов, принуждение граждан к досрочному голосованию «носит массовый характер».

«Это не агитация за досрочное голосование, а именно принуждение. Например, я баллотируюсь в депутаты по Шабановскому избирательному округу № 91 в Минске. Ко мне обращались сами рабочие, проживающие и в семейных общежитиях, и в обычных, которые сообщали, что поставлена задача, чтобы досрочно проголосовало 70% избирателей», – приводит ИА «БелаПАН» слова Бухвостова.

По его информации, самая сложная ситуация сложилась в студенческих общежитиях – в некоторых из них поставлена задача досрочного голосования в 100%. Так, на одном из избирательных участков Минска, где баллотируется лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, за три дня до выборов явка избирателей превысила 50%. Этот избирательный участок расположен в общежитии Белорусского национального технического университета.

Между тем директор БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич не удивлен результатами досрочного голосования: «Эти цифры немного высоки, но я не удивлен».

Предварительные итоги выборов будут известны в 1.30 по московскому времени, а окончательные итоги подведут 3 октября. Некоторые оппозиционные лидеры уже заявляют о непризнании результатов голосования и легитимности нового парламента. В воскресенье вечером белорусская оппозиция призывает выйти на центральную площадь.

..............