Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2008, 11:54 • Политика

ПАСЕ «шокирована» увиденным в Осетии

Пасе признала этническую чистку в Южной Осетии

ПАСЕ «шокирована» увиденным в Осетии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы сделала собственные выводы по событиям разгоревшейся в Южной Осетии войны. Изучив ситуацию на месте, миссия пришла в шок, однако фактов геноцида против осетин так и не нашла. Зато глава делегации Люк ван ден Бранде смог изыскать доказательства «этнических чисток грузин», якобы, имевших место в Южной Осетии. Окончательную точку в споре о том, кто стал главной жертвой войны, предлагают поставить международному сообществу.

Миссия ПАСЕ не считает, что в Южной Осетии имел место геноцид против осетин, хотя и «шокирована» произошедшим в республике.

Мы на месте убедились, что захватчиками были грузины, это было жестокое решение президента Саакашвили

Такие выводы сделала побывавшая на месте событий делегация, проводившая собственное расследование причин и итогов кавказской войны.

«Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно... Мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвале», - заявил накануне руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде на пресс-конференции в Тбилиси.

При этом, признавая, что времени для полноценного расследования у делегации оказалось недостаточно, он отметил, что подтвердить факт геноцида не смог ни один «независимо размышляющий» человек.

Тем не менее проведенных в Южной Осетии дней оказалось достаточно, чтобы раскопать факты «этнических чисток» грузин.

«Что касается этнической чистки: мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увидели, можем сказать, что имела место этническая чистка. Жители грузинских сел чувствуют себя незащищенными и требуют патрулирования грузинской полиции», - заявил Бранде.

Любопытно, что днем ранее результаты своего расследования обнародовал Следственный комитет при Генпрокуратуре России. Вывод российских следователей оказался однозначен и прямо противоположен мнению делегации ПАСЕ.

«Проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии. Документы, полученные в ходе расследования, свидетельствуют, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное государство», - комментировал итоги расследования глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

Несмотря на собственные выводы, глава миссии ПАСЕ подчеркнул, что европейское расследование кавказской войны еще не закончилось и в идеале расследованием должно заняться все мировое сообщество.

Однако незавершенность не помешает подготовленному делегацией докладу по кавказской войне быть озвученным на осенней сессии ПАСЕ. О тоне документа догадаться нетрудно.

«Для нас очевидно, что не Грузия ввела войска на территорию РФ, а Россия - на территорию Грузии, и мы считаем, что Россия должна вывести все свои войсковые подразделения из Грузии. Согласно нормам международного права, государство, которое осуществляет оккупацию, несет ответственность за то, что происходит на оккупированных территориях», - заявил докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш.

Впрочем, далеко не все в Европарламенте разделяют точку зрения делегации ассамблеи. Так, находившиеся в республике параллельно с миссией ПАСЕ бельгийские депутаты увидели иную картину.

«Большинство СМИ Восточной Европы представляют русских в виде агрессоров и грузин в виде жертв. Мы на месте убедились, что захватчиками были грузины, это было жестокое решение президента Саакашвили», - прокомментировала итоги своей поездки бельгийский сенатор Кристин Дефрен.

..............