Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
14 мая 2008, 17:17 • Политика

Литва опять передумала

Литва шантажирует Россию Абхазией

Литва опять передумала
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Официальный Вильнюс, по давнему примеру Польши, решил поразить как Россию, так и Объединенную Европу своим непостоянством. Обещание Литвы снять вето с переговоров о заключении нового базового соглашения между Москвой и Брюсселем за двое суток трансформировалось в очередной отказ. В самом Вильнюсе разворот на 180 градусов перед носом у Европы называют «успешной дипломатической работой». Причем на словах Литва волнуется не за себя, а за Грузию.

Литва в третий раз заявила, что не будет снимать вето на переговоры между Россией и Евросоюзом, хотя два дня назад утверждала строго обратное.

Никакой логики в поведении Литвы нет, так как продление вето ущемляет ее собственные интересы

Тогда главы внешнеполитических ведомств Литвы, Польши, Швеции и председательствующей в ЕС Словении договорились, что урегулирование части претензий Вильнюса к Москве Евросоюз возьмет на себя.

Но, как показалось Вильнюсу, Брюссель так и не учел выдвинутые им требования, касающиеся «замороженных конфликтов» в Грузии и Молдавии.

Как сообщает РИА «Новости», на прошедшем накануне заседании постоянного комитета послов ЕС ряд стран объединенной Европы выступили против того, чтобы к вопросу о соглашении с Москвой примешивались не касающиеся документа российско-грузинские отношения. Первыми об этом заявили стратегические партнеры России – Франция и Германия.

В итоге, как и следовало ожидать, дипломаты потребовали от Литвы подкорректировать текст мандата. С чем Вильнюс, и без того считающий позицию ЕС в отношении грузинских дел слишком вялой, категорически не согласен.

Упрямство Литвы, в очередной раз единолично перечащей Евросоюзу, мягко говоря, удивило всех. Как отметил представитель словенского МИДа, никакой логики в поведении прибалтийского государства нет, так как продление вето ущемляет и его собственные интересы.

Благо другие требования литовцев, касающиеся, к примеру, возобновления поставок по нефтепроводу «Дружба» (он находится на ремонте) и выплаты компенсаций депортированным из республики во времена СССР, были удовлетворены. Предполагалось, что непростой разговор с Москвой на данную тему теперь заведет Брюссель.

Впрочем, как заверяет Вильнюс, собственные шкурные интересы его беспокоят не сильно. Ведь Литва борется буквально за мир во всем мире. Во всяком случае, так заявил в среду президент республики Валдас Адамкус, поздравивший литовских дипломатов с проделанной в Брюсселе успешной работой.

«Поднимаемые Литвой вопросы – это не только прямые интересы Литвы. Программа компенсации ссыльным важна также для Латвии и для Эстонии, энергетическая безопасность важна для всего региона, а успешное разрешение замороженных конфликтов становится всё более актуальным для всего международного сообщества», – цитирует его слова ИА REGNUM.

При этом Адамкус предупредил, что «это только начало процесса», и призвал МИД Литвы продолжить защиту «интересов государства» в том же духе.

Сейчас между Литвой и Грузией неожиданно вспыхнули весьма пламенные чувства. В частности, накануне литовский парламент даже принял специальное заявление «об угрозе независимости и целостности» Грузии.

В документе депутаты потребовали от России уважать целостность грузинской территории (которую Москва никогда и не оспаривала) и не наращивать военное присутствие в Абхазии.

«Заявляем, что во время переговоров между Российской Федерацией и Европейским Союзом о новом договоре партнерства должно быть отражено конструктивное участие Российской Федерации в решении «замороженных конфликтов», – подчеркивается в документе.

Отметим, что Тбилиси попросил принять аналогичную резолюцию все парламенты стран Европы. Пока мало кто откликнулся. Литва, в частности, стала второй. Почин был за Латвией.

Новый раунд переговоров между Литвой и Евросоюзом по вопросу снятия вето состоится 26 мая во время саммита Совета ЕС по общей и внешней политике. Если, конечно, к этому времени Вильнюс вновь не возьмет свои слова обратно.

..............