Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
22 апреля 2008, 20:30 • Политика

Лавров рисует график

Россия выступила против вывода войск из Ирака

Лавров рисует график
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Москва предложила Ираку еще немного потерпеть иностранную оккупацию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что пока иракские силовые структуры не в состоянии обеспечить безопасность в государстве и своими силами бороться с терроризмом. Однако, убежден он, присутствовать в Ираке сколь угодно долго американские военные не могут, в связи с чем США предлагается обозначить конкретные сроки вывода войск.

Глава МИДа России Сергей Лавров принял участие в работе Международной конференции по Ираку в Эль-Кувейне. Там хозяин Смоленской площади пообщался с главой Госдепартамента США Кондолизой Райс, а также рассказал о ситуации в Ираке, как ее видит Россия.

Присутствие коалиционных войск иракцами рассматривается как оккупация

По словам Лаврова, Ирак как можно скорее должен стать полноценным участником всех международных конвенций по нераспространению ядерного оружия, поэтому Москва приветствует ликвидацию соответствующей комиссии ООН, надзирающей за Багдадом.

Однако в остальных вопросах на самостоятельность государству рассчитывать пока не приходится. Как заявил министр, сегодня слишком преждевременно говорить о полном выводе иностранных войск с иракской территории. Хотя, признал Лавров, их присутствие самими иракцами, безусловно, рассматривается как оккупация.

«Разумеется, речь не идет о немедленном выводе, для этого сейчас нет условий. Силовые структуры Ирака пока не готовы взять на себя всю полноту ответственности за обеспечение безопасности в стране, эффективно противодействовать террористическим группировкам», – отметил он.

В то же время, как сообщает официальный сайт МИДа России, это вовсе не означает, что графика вывода быть не должно. В связи с этим у Москвы есть много вопросов по предстоящему заключению двухстороннего соглашения между США и Ираком, которое заменит истекающий в конце этого года мандат Многонациональных сил.

Напомним, предлагаемый Вашингтоном документ предоставляет США возможность безграничного проведения военных операций на иракской территории, не оговаривая окончательных сроков вывода войск.

По мнению Лаврова, если соглашение не внесет ясности в вопрос о продолжительности военного присутствия коалиционеров в республике, ситуация в Ираке не улучшится.

Одновременно, убежден министр, весь механизм международного сопровождения процесса иракского урегулирования нуждается в доработке. Благо все действия международного сообщества в отношении Ирака пока обеспечивают лишь переменный успех.

«Ситуация остается подвижной: позитивные изменения не обрели пока необратимого характера. Подтверждение тому – события последних недель, бои в Басре и Багдаде, эхо которых не стихает, недавние взрывы в центральных провинциях страны, унесшие десятки жизней», – пояснил Лавров и призвал всё мировое сообщество «по-настоящему» сплотиться в борьбе с терроризмом.

В итоговом коммюнике, принятом на конференции, министры иностранных дел подчеркнули, что приветствуют шаги Багдада по восстановлению юридической и правовой системы в государстве, помощь беженцам, а также борьбу с экстремистами.

Кстати, как передает РИА «Новости» в рамках данной конференции США в очередной раз призвали суннитские арабские страны, прежде всего Саудовскую Аравию, расширить дипломатическую активность в Багдаде. Их задача, с одной стороны, поддержать шиитское правительство во главе с премьер-министром Нури Малики, а с другой – противостоять влиянию соседнего Ирана (глава внешнеполитического ведомства исламской республики также присутствовал на встрече).

Ранее иракский министр иностранных дел Хошияр Зебари в одном из интервью упрекнул суннитские страны в том, что они критикуют ситуацию в Ираке, а сами просто наблюдают, «сидя на заборе».

В итоге Саудовская Аравия пообещала открыть посольство в Багдаде и нормализовать отношения с республикой, чтобы другие страны Персидского залива – ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман и Бахрейн – последовали ее примеру, но пока этого не произошло.

..............