Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2007, 20:15 • Политика

В Японии наметился премьер

Япония уже нашла преемника

В Японии наметился премьер
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Парламент Японии назначит нового премьер-министра не раньше 23 сентября, однако имя наиболее вероятного претендента на этот пост уже известно. В сложной аппаратно-политической борьбе богатейший чиновник Японии и официальный «преемник» трех премьер-министров Таро Асо проигрывает антимилитаристу и глобалисту Ясуо Фукуде. Политика Японии, как ожидается, изменится, но не сильно.

Строго говоря, выбирать в Японии будут не премьер-министра, а лидера Либерально-демократической партии (ЛДП) – главой правительства страны лидер правящей партии становится ex officio. Поскольку ЛДП в Японии правит с середины 50-х годов (если не считать незначительного перерыва), понятия «премьер-министр» и «лидер ЛДП» в сознании японцев практически уравнялись.

Единственной темной лошадкой на саммите самых влиятельных демократий мира сейчас остается преемник Владимира Путина

Даже факт того, что впервые за долгие годы большинство в верхней палате парламента сейчас имеет оппозиция – Демократическая партия Японии, ничего в этой системе не изменит. Премьера выбирает нижняя палата, а там ЛДП главенствует по-прежнему.

Выбирать себе лидера либерал-демократы будут по довольно сложной системе. Голосовать имеют право все парламентарии нижней палаты от ЛДП, а также представительства партии в префектурах (всего префектур 47 – по три голоса от каждой). При этом фракция ЛДП в нижней палате разбита на несколько парламентских групп (в зависимости от политических взглядов) и у каждой из них свой лидер.

Баллотироваться на пост лидера ЛДП будут шестеро претендентов – трое из парламента и трое из регионов. Регистрация продлится до субботы, но уже сейчас понятно, что серьезных кандидатов всего двое. Это 66-летний генеральный секретарь ЛДП Таро Асо, который считается в Японии богатейшим чиновником, и 71-летний экс-генсек японского правительства Ясуо Фукуда. Причем шансы Фукуды выглядят предпочтительнее.

Собственно, можно считать, что он уже победил. От ЛДП в нижней палате парламента 387 парламентариев. Если добавить голоса от регионов, выйдет, что победа – это 265 голосов. Теоретически у Фукуды уже больше. Выдвигается он, во-первых, от крупнейшей секции ЛДП в парламенте – в ней 80 человек. Лидер еще одной – министр финансов страны Фукусиро Нукага – безоговорочно высказался в поддержку Фукуды и даже снял с выборов собственную кандидатуру (еще 70 голосов).

«Принципиально» экс-генсека поддержали еще три фракции общей численностью 100 человек. Еще две фракции к кандидатуре Фукуды «склоняются», что даст ему еще 41 голос, то есть безоговорочную победу.

Лидер одной из «принципиальных» фракций Макото Кога заодно уже похоронил идею избрания премьером конкурента Фукуды – Таро Асо. «Генсек Асо несет политическую ответственность за правление Абэ», – сказал Кога.

Таро Асо действительно имеет имидж «человека Абэ» и твердо намеревался продолжить курс ушедшего в отставку премьера. Абэ «сковырнул» низкий рейтинг, непрекращающиеся скандалы в кабинете и невозможность договориться с оппозицией по продлению срока действия закона о противодействии терроризму.

При таком раскладе победить Асо просто не в состоянии. Даже выдвинувшая его ячейка – самая малочисленная в ЛДП, всего 16 человек. Но традиции есть традиции: и Фукуда, и Асо в скором времени отправятся в «предвыборные» поездки по регионам, гарантированно триумфальные для Фукуды и символические для Асо.

И, несмотря на то что позиции Асо в регионах сильны, да и население Японии симпатизирует ему больше, чем Фукуде (15% поддержки против 13%), политические традиции Страны восходящего солнца предполагают, что подчиненные проигравшего руководителя должны уходить вслед за ним. Кроме того, у Асо в стране нет ни одного влиятельного лобби, если не считать производителей комиксов манга, которые кандидат в премьеры просто обожает.

Аналитики считают, что эта – третья по счету – попытка Асо возглавить Японию закончится ничем. Внутренние выборы в партии он проигрывал уже дважды – сначала Коидзуми, а потом Абэ, хотя оба раза числился «преемником».

Что характерно, «преемником» Коидзуми одно время числился и Фукуда, но в 2004 году был вынужден уйти в отставку – его уличили в неуплате пенсионных отчислений. Любопытно и то, что Фукуда был главным лоббистом закона о противодействии терроризму, который фактически похоронил политическую карьеру Абэ. Тем не менее на него негативный отсвет прежнего кабинета не падает.

Известно, что наиболее вероятный кандидат в премьер-министры Японии, в отличие от «ястреба» Асо, является последовательным сторонником наращивания дружеских отношений с соседями. При Абэ, который всеми силами старался наладить международный имидж Японии, покачнувшийся при Коидзуми, Фукуда считался «теневым главой МИДа». Кроме того, он считает невозможным для себя посещение синтоистского храма Ясукуни.

Для японцев это один из определяющих моментов политической платформы кандидата. Дело в том, что Ясукуни является символом милитаристской Японии, так как на его территории похоронены солдаты, совершившие в годы Второй мировой военные преступления класса A.

Характерно, что Абэ придерживался этой же позиции, за что и получил однажды по почте человеческий палец – один из японских националистов, пытаясь доказать премьеру необходимость визита в храм, совершил над собой акт членовредительства.

Зато в Ясукуни неоднократно захаживал бывший премьер Коидзуми, который с японскими националистами традиционно заигрывал. Однако на выборах он поддержал именно Фукуду, при этом баллотироваться лично отказался наотрез и без объяснений. Это дает Фукуде дополнительные очки – Коидзуми по-прежнему третий по популярности политик в стране.

По всему выходит, что именно Фукуда будет принимать у себя в 2008-м лидеров «Большой восьмерки», и единственной темной лошадкой на саммите самых влиятельных демократий мира сейчас остается преемник Владимира Путина.

..............