Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
27 апреля 2007, 07:00 • Политика

Митинг разогнали газом

Защитников памятника в Таллине разогнали газом

Tекст: Денис Корнеевский

Защитники монумента Воину-освободителю были избиты сотрудниками таллинской полиции. Сотрудники правоохранительных органов применили против пикетчиков резиновые дубинки и слезоточивый газ. В полиции утверждают, что эти действия стали ответом на то, что защитники памятника устроили потасовку с таллинским спецназом. Разрешить конфликт помогли активисты движения «Ночной дозор».

Эстонская полиция применила резиновые дубинки и слезоточивый газ против граждан, выступающих против переноса памятника советскому Воину-освободителю, установленного в центре Таллина.

Правоохранительные органы применили спецсредства сразу же после того, как между защитниками памятника и сотрудниками полиции произошла потасовка.

Эстонский спецназ взял в кольцо сквер, в котором установлен монумент. Часть пикетчиков сумели прорвать оцепление, но были остановлены подоспевшей к этому времени второй группой полиции. После второго натиска специальное отделение таллинской полиции начало избивать манифестантов резиновыми дубинками и пустило в ход баллончики со слезоточивым газом.

В настоящее время конфликт между двумя сторонами улажен. Как сообщают очевидцы, роль парламентеров взяли на себя активисты движения «Ночной дозор» (организация по защите памятников. – Ред.), которые призвали горожан успокоиться и не провоцировать полицию.

Конфликт начал разгораться еще утром в четверг. Около четырех часов к памятнику начали подходить люди. Однако приехавшая полиция в жесткой форме попросила всех удалиться.

Попытки людей возложить цветы у подножия памятника успехом не увенчались. В течение дня обстановка накалялась и уже к вечеру переросла в потасовку.

Весь четверг вокруг монумента было установлено металлическое ограждение, а сам памятник Воину-освободителю затянут специальным полотном. Работы по перезахоронению начнутся в ближайшее время и займут от нескольких недель до нескольких месяцев. До их завершения Бронзовый солдат, по словам эстонского премьера, останется на своем месте.