Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 марта 2007, 09:12 • Политика

ПРО на Кавказе

Пентагон: ПРО не сможет перехватить ракеты из РФ

ПРО на Кавказе
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Пентагон признал, что развертываемая в Европе система противоракетной обороны (ПРО) не сможет перехватить российские ракеты. Тем не менее Соединенные Штаты продолжают увеличивать количество своих противоракет вокруг России – в марте их число будет увеличено на Аляске. Правда, американской системе ПРО не хватает одного звена – радара на Кавказе.

Пентагон хотел бы иметь радиолокационную станцию в рамках создаваемой системы противоракетной обороны на Кавказе. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг.

Оберинг признал, что США начинают укрепление системы ПРО неподалеку от Камчатки

«Мы бы хотели разместить радар где-то на Кавказе», – отметил он, не уточняя, о какой стране может идти речь. По словам Оберинга, такая дополнительная РЛС была бы небесполезна для системы ПРО.

При этом Оберинг в очередной раз заверил, что строительство ПРО вызвано стремлением США защитить себя и своих союзников от Ирана и КНДР и ни в коем случае не направлено против России. Оберинг пояснил, что «невозможно покрыть десятью противоракетами (которые планируется разместить в Польше и Чехии) сотни российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и тысячи боеголовок, которые несет этот ракетный флот».

Более того, по его словам, радар, который планируется установить в Чехии, работает в очень узком диапазоне и может отследить только крайне незначительный процент российских ракет. Оберинг также заметил, что американские противоракеты, которые будут размещены в Европе, «не настолько быстры, чтобы перехватывать российские МБР».

«Вот чем мы обеспокоены: мы знаем, что такие страны, как Северная Корея и Иран, очень заинтересованы в баллистических ракетах, в том числе в целях нанесения удара и наличия их как предмета устрашения», – отметил он.

Тем не менее строительство ПРО идет в основном вокруг России. Помимо Польши и Чехии, Оберинг признал, что США начинают укрепление системы ПРО неподалеку от Камчатки. «Мы хотим расширить свои возможности. В настоящее время на Аляске стоят 13 ракет-перехватчиков системы ПРО; в течение двух недель их станет 14», – цитирует его слова РИА «Новости».

Но и увеличение числа противоракет на Аляске снова было объяснено стремлением защитить себя от «стран-изгоев». «Мы хотим защитить не только США, но и наши войска по всему миру и наших союзников», – сказал Оберинг.

Первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО в Европе может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году. Как передает ИТАР-ТАСС, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.

В Чехию планируется перебросить в 2011 году радар, находящийся сейчас на испытательном полигоне ПРО на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова). По словам Оберинга, развертывание базы обойдется в 2–2,5 млрд долларов, из которых 700–900 млн долларов перепадут польским строительным фирмам. Радарный проект в Чехии оценивается примерно в 500 млн долларов. Из них 150–200 млн достанутся чешским подрядчикам.

Напомним, командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-полковник Николай Соловцов сказал в прошлом месяце, что если Польша и Чехия согласятся на развертывание у себя американской ПРО, РВСН могут нацелить свои ракеты на эти страны.

..............