Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 декабря 2007, 19:19 • Политика

Самые яркие заявления Медведева

Самые яркие заявления Медведева
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Свой политический вес Дмитрий Медведев начал приобретать в 2003 году, когда возглавил президентскую администрацию. Став вице-премьером, он сразу попал в число возможных преемников Владимира Путина. С тех пор его высказываниям придавали большое значение. Газета ВЗГЛЯД напоминает о наиболее важных из них.

В марте этого года Медведев легко парировал десятки острых вопросов пользователей Всемирной сети.

Об Интернете, политике и музыке

Никогда не загадывай несбыточных вещей, думать надо о простом, тогда будут получаться и большие вещи

Юзеры не испытывают комплекса перед человеком любого статуса и готовы задать самый коварный вопрос. Главным откровением первого вице-премьера стало его признание о том, что ему нравится форма онлайн-общения. «Мне нравится, это интересная коммуникативная среда», – сказал Медведев.

На тему грядущих президентских выборов Дмитрий Медведев говорить не любил, но когда телеведущий Владимир Соловьев в программе «Воскресный вечер» затронул тему президентских выборов, то Медведев сказал, что огорчен тем, что его считают потенциальным участником будущей избирательной кампании.

«Меня, конечно, огорчает то, что меня сделали участником каких-то «гонок», но на отношения с Сергеем Борисовичем Ивановым (его тоже называли одним из преемников. – Ред.) это не влияет никак», – пояснил он. Медведев добавил, что дружит с Ивановым и они вместе были на концерте легендарной группы Deep Purple.

О насаждаемых стереотипах

В интервью влиятельному немецкому журналу Stern Медведеву снова пришлось отвечать на вопрос о президентских выборах. Правда, он уклонился от вопроса, не с будущим ли президентом беседует журналист. А лишь выразил уверенность, что выборы пройдут согласно конституционным законам. «По профессии я юрист, и надеюсь, что неплохой. Согласно моему пониманию конституции, другой возможности, кроме как провести в следующем году выборы нового российского президента, нет», – сказал он.

Чтобы развеять насаждаемые западными СМИ мифы о современной России, он опроверг теорию о якобы существующем делении Кремля на либеральный лагерь, к которому его отнесли немецкие журналисты, и лагерь силовиков, к которому, по мнению СМИ, принадлежит другой вице-премьер – Сергей Иванов. «Политику всегда легче описать, если поделить ее на два лагеря. Здесь либералы, а там представители сильного государства. Но реальная жизнь многограннее», – заявил Медведев журналу Stern. И перешел к проблеме коррупции.

О коррупции

Он признал, что коррупция остается проблемой для России. «Тому имеется много причин. Моральные и идеологические ценности Советского Союза, которые ушли вместе с коммунизмом, не были в 90-е годы напрямую заменены обычными в Европе ценностями... У нас всегда присутствовала высокая степень правового нигилизма. Не воспринималось как нечто незаконное пренебрегать установленными государством правилами», – отметил первый вице-премьер.

Решать проблему Медведев предлагает методом кнута и пряника. С одной стороны, ужесточить наказание за получение и дачу взяток, а с другой – повысить уровень жизни населения. «Тот, кто получает или дает взятки, должен быть жестко наказан, чтобы он понял, что совершил преступление. И каждый служащий, от милиционера до судьи, должен понять, что коррупция сразу положит конец его карьере», – заявил первый замглавы председателя правительства, добавив, что «мы должны добиться такой стабильности в нашем государстве, чтобы никто не испытывал страха перед будущим. Только тогда можно мотивировать людей задуматься о том, что противозаконно не платить налоги или брать взятки».

О нацпроектах и ценах на нефть

Комментируя высказывания некоторых экспертов о том, что стабильность в России ненадолго, поскольку страна слишком полагается на свои полезные ископаемые и мало инвестирует в инфраструктуру, Медведев заверил: «Развитие инфраструктуры для нас очень важно». «Если бы мы целиком положились только на наши ресурсы, это была бы улица с односторонним движением. Я курирую национальные проекты, которые касаются развития таких областей, как здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. Мы хотим создать нормальные жизненные условия не только в больших городах, но и в сельской местности», – заявил первый вице-премьер.

Нацпроекты – один из самых важных и актуальных современных направлений во внутренней жизни страны. То, что появился Интернет во всех школах, а до матерей доходят повышенные пособия и материнский капитал, – прямая заслуга Дмитрия Медведева.

О жизни россиян

«Нужно проверять, как задуманное работает на практике. Я и раньше много ездил и могу сказать: за 10 лет страна прошла большой путь… Да, жизнь и сегодня трудна. Чем дальше от Москвы, тем сложнее. Но ощущение безысходности пропало. Везде, куда бы ни приезжал», – признался как-то Дмитрий Медведев.

Он уверен, что во всех сферах, куда вложены государственные деньги, есть изменения, но в будущем предстоит сделать еще больше. «Что касается ближайшего будущего, то мы полагаем истратить сопоставимые средства, на ближайшее время – порядка 250–300 млрд рублей для реализации новых программ в рамках национальных проектов. И эта работа будет проходить и в восьмом, и в девятом, и частично в десятом годах», – говорил Медведев.

О своих мечтах

Этим летом Дмитрий Медведев на встрече с представителями движения «Наши» на озере Селигер признался, что мечтает о самых простых вещах. Активист движения Максим поинтересовался, что Медведев попросили бы у золотой рыбки. «Никогда не загадывай несбыточных вещей, думать надо о простом, тогда будут получаться и большие вещи, главное – не размениваться на мелочи и чтобы не было грустно», – ответил Медведев.

Он не стал скрывать, что есть и третье желание, но о чем оно, так и не рассказал. «У каждого человека есть и третье желание, но оно настолько сокровенное, что о нем не говорят», – заинтриговал Дмитрий Медведев.

..............