Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 октября 2007, 16:35 • Политика

ЦИК дал Путину добро

Чуров одобрил решение Путина

ЦИК дал Путину добро
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком России заверил списки 8 из 14 участвующих в парламентских выборах партий. Во вторник допуск к сбору подписей или внесению предвыборного залога получили Аграрная партия, КПРФ и СПС. Пока документы в ЦИК не подала лишь «Единая Россия», которой предстоит во вторник утвердить свои предвыборные списки. Первый номер федеральной тройки партии – Владимир Путин уже фактически получил одобрение со стороны Центризбиркома.

Во вторник Центральная избирательная комиссия заверила предвыборные списки еще трех партий – участниц думских выборов. Ими стали КПРФ, Аграрная партия и СПС. Как сообщил журналистам председатель комиссии Владимир Чуров, до настоящего момента серьезных ошибок и неточностей в документах партий обнаружено не было.

Владимир Чуров заявил, что решение президента полностью отвечает требованиям законодательства

Таким образом, на сегодняшний день уже 8 партий – КПРФ, Аграрная партия, СПС, Демократическая партия России, «Гражданская сила», «Зеленые», ЛДПР и Партия мира и единства – перешли на следующий предвыборный этап. Для продолжения участия в предвыборной гонке всем им, кроме парламентских партий, предстоит собрать в свою поддержку 200 тыс. подписей россиян или внести избирательный залог в размере 60 млн рублей.

На очереди на заверение партсписков стоят «Справедливая Россия», Партия социальной справедливости, «Яблоко», Народный союз и «Патриоты России». Кроме того, еще не сданы документы «Единой России», которая во вторник планирует окончательно сформировать свои предвыборные списки. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне возглавить партию на грядущих выборах согласился президент Владимир Путин.

Комментируя журналистам сенсационное решение главы государства, которое, по мнению политиков и политологов, приведет «Единую Россию» к ошеломляющей победе, Владимир Чуров заявил, что оно полностью отвечает требованиям законодательства.

«Закон разрешает любому гражданину, достигшему 21 года, быть выдвинутым в списки кандидатов», – отметил он.

Еще в понедельник представитель ЦИК сообщил, что закон не требует от президента приостанавливать исполнение своих обязанностей на время избирательной кампании. «Согласно закону президент в этой ситуации может продолжать исполнять свои полномочия. Помимо этого, законодательство не содержит в этой части каких-либо ограничений, например требований уйти в отпуск», – передает РИА «Новости». При этом президент как лицо, занимающее государственную должность, не имеет права использовать свое должностное положение для привлечения избирателей.

Чуров напомнил, что всем партиям, желающим включиться в предвыборную гонку, осталась лишь пара дней на то, чтобы подать в ЦИК документы на заверение. Согласно законодательству комиссия завершит работу по заверению всех предвыборных списков до 5 октября.

В отличие от 14 партий, в заверении предвыборных списков которых уже не возникает никаких сомнений, особняком стоит скандальная «Другая Россия». Попытки несуществующей партии сдать незаконные списки своих претендентов, которые «несогласные» пафосно-комично утверждали в минувшие выходные, естественно, провалились.

По словам Чурова, ЦИК не принимал документов со стороны неудачливой коалиции, демонстративно отказывающейся следовать российскому законодательству. «Мы взяли заявление у граждан Российской Федерации в соответствии с законом. Таких заявлений нам приносят еженедельно довольно много», – отметил он.

Впрочем, сами лидеры «Другой России» Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, похоже, и не питали никаких иллюзий перед сдачей документов в ЦИК. А сам торжественный шаг понадобился «несогласным», как всегда, для пиара. Как отметил Каспаров, «ответ ЦИК заранее предрешен и он будет отрицательным».

Однако и это их не смущает. Как заверили лидеры коалиции, они все равно будут продолжать свою избирательную кампанию. Правда, куда и кем намеренны избираться каспаровцы, остается загадкой.

..............