Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
26 сентября 2007, 18:15 • Политика

Демократы прошли проверку

ЦИК начал заверять партийные списки

Демократы прошли проверку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В среду Центризбирком завершил проверку первых партийных избирательных списков. Первопроходцем оказалась Демократическая партия России, которая самой первой подала в ЦИК пакет необходимых документов. На очереди стоят еще 12 партий, которые к этому времени уже провели свои партийные съезды и утвердили состав предвыборных списков. Из-за наплыва желающих поучаствовать в парламентских выборах партий ЦИК обещает заверять документы в ежедневном режиме.

В среду Центральная избирательная комиссия завершила проверку предвыборных списков Демократической партии России.

Партии, успевшие к настоящему времени провести свои партийные съезды, стоят в очереди

Хотя председатель комиссии Владимир Чуров заверял журналистов, что схема отработана и проверка документов будет проходить не дольше 2–3 дней, на заверение пакета первопроходцев ЦИКу потребовалась почти неделя. Впрочем, закон позволяет комиссии потратить на эту процедуру до 10 дней.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ДПР первой сдала 580 папок на своих кандидатов еще в прошлый четверг. Тогда же секретарь ЦИК Николай Конкин заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что при прохождении этого первоначального этапа у партий не должно возникнуть никаких затруднений.

Уверенность секретаря ЦИК пока подтверждается на практике. Как сообщила газете ВЗГЛЯД член комиссии Майя Гришина, серьезных ошибок в первом рассмотренном пакете документов не было. «В рассмотренных документах мы не нашли значительных ошибок, которые бы повлияли на принятое решение о заверении списка», – сообщила она.

В заверенном списке партии оказалось 578 кандидатов вместо 580, выдвинутых на съезде ДПР 18 сентября. Два кандидата, сообщает ИТАР-ТАСС, были убраны из него самой партией перед подачей документов в комиссию.

После заверения ЦИК зарегистрировал список уполномоченных ДПР, одобрил партийную эмблему и разрешил открыть в Сбербанке специальный избирательный счет.

Однако, как отметил председатель комиссии Владимир Чуров, совсем без ошибок документов не бывает. «Есть одна традиционная ошибка: обязательно есть в списке каждой партии кандидат, который в разных документах указывает разные даты рождения, не из зловредности, а просто из-за волнения», – рассказал он в среду.

Майя Гришина подтвердила газете ВЗГЛЯД, что такие описки встречаются часто. Однако, отметила она, все найденные ошибки в первых рассмотренных документах были небольшими и «говорить о какой-либо типичности пока рановато». «Закон разрешает при необходимости уточнять данные самими партиями. То есть если представитель партии сам видит неточность, он может ее исправить», – пояснила она.

Член комиссии также сообщила, что до конца недели ЦИК планирует рассмотреть документы еще двух партий – «Зеленых» и ЛДПР.

Остальные партии, успевшие к настоящему времени провести свои партийные съезды (из 14 партий – участниц выборов пока этого еще не сделала только «Единая Россия»), пока стоят в очереди. Сегодня документы в ЦИК подали Партия мира и единства и «Гражданская сила», а завтра подаст Аграрная партия.

Как сообщил Чуров, документы для заверения в комиссию пока не сдали 2–3 партии. Но по его словам, время у партий еще есть – по закону им нужно сдать документы на заверение в ЦИК до 5 октября. В свою очередь, комиссия переходит в режим практически ежедневных совещаний, чтобы побыстрее закончить процедуру заверения списков.

Впрочем, насыщенный график работы не помешает самому Владимиру Чурову принимать участие в культурных мероприятиях. Например, в четверг председатель ЦИК планирует побывать в храме Пресвятой Богородицы в Старом Симонове и посадить на его территории кедр в память о юбилее Куликовской битвы.

..............