Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
20 сентября 2007, 21:38 • Политика

Партии начали регистрацию

Первая партия сдала документы в ЦИК

Партии начали регистрацию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В четверг Центризбирком России принял первый пакет документов для заверения от партии. Первопроходцем стала Демократическая партия России. Ожидается, что завтра еще две партии из шести, успевших за эти дни провести съезды, подадут документы в ЦИК. Партсписки будут приниматься ЦИКом до 6 октября. Как заверил газету ВЗГЛЯД секретарь Центризбиркома Николай Конкин, на этапе заверения списков у партий не должно возникнуть проблем.

В четверг первая партия из 14, собирающихся участвовать в выборах, сдала документы в Центризбирком. Ею стала Демократическая партия России (ДПР), проведшая свой партийный съезд во вторник.

Это только первая стадия, сбор подписей или внесение залога может начаться только после того, как ЦИК заверит списки кандидатов

Лидер партии Андрей Богданов заявил, что, кроме пакета необходимых документов, в ЦИК было сдано 580 папок – по количеству кандидатов от партии. По его мнению, такого числа кандидатов не наберет ни одна партия.

Говоря о дальнейших действиях партии, он сообщил, что 11 октября ДПР собирается сдать подписи за выдвижение кандидатов. Конечно, если партсписки партии будут без проблем заверены ЦИКом. «Мы не очень богатая партия, и платить залог из избирательного бюджета для нас большая роскошь. Мы планируем собрать 210 тыс. подписей, тем более сбор подписей – это уже пропаганда и агитация», – цитирует Богданова «Интерфакс».

Как сообщил газете ВЗГЛЯД секретарь Центризбиркома Николай Конкин, в настоящий момент документы находятся в стадии приема. «Это только первая стадия, сбор подписей или внесение залога может начаться только после того, как ЦИК заверит списки кандидатов, выдаст разрешение на открытие избирательного счета», – пояснил он.

По словам Конкина, отказать в заверении партиям ЦИК может только в том случае, если не будут представлены те документы, которые предусмотрены законодательством, – уведомление ЦИК, список кандидатов, комплект документов по каждому кандидату, решение съезда, список уполномоченных и другие. «Если какого-то из этих документов не окажется в пакете, то это может стать причиной отказа в заверении. Донести их будет нельзя, можно будет лишь внести исправления и дополнения», – отметил он.

Впрочем, добавил Конкин, партии это понимают, поэтому на данной стадии проблем возникнуть не должно. «Надеюсь, завтра еще две политические партии принесут документы на заверение», – сообщил он.

Напомним, на сегодняшний день 6 партий – «Яблоко», «Зеленые», Партия мира и единства, ЛДПР, ДПР и Народный союз – провели партийные съезды и определились со своими предвыборными списками и программами, а значит, могут подавать документы в ЦИК.

В пятницу съезд предстоит провести СПС, в субботу соберутся КПРФ и Аграрная партия, в воскресенье самоопределиться предстоит «Справедливой России» и «Гражданской силе», в понедельник – «Патриотам России», а во вторник – Партии социальной справедливости. Закончит череду съездов «Единая Россия», чье партийное мероприятие намечено на 1 и 2 октября.

Согласно действующему законодательству до 5 октября всем партиям, желающим участвовать в декабрьских выборах в Госдуму, необходимо сдать документы и списки своих кандидатов на заверение в ЦИК. Документы для регистрации, в том числе собранные подписи или денежные залоги, Центризбирком принимает уже с этого понедельника, а закончит 17 октября.

Примерно к 28 октября станет точно известно, каким партиям удалось пройти регистрацию и из кого придется выбирать избирателям 2 декабря.

..............