Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
18 сентября 2007, 14:33 • Политика

ЦИКу понравился партийный спор

ЦИК пустит журналистов на участки

ЦИКу понравился партийный спор
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбиркому понравился первый опыт проведения межпартийных дебатов. По мнению председателя ЦИК Владимира Чурова, с дебатами избирателям будет интереснее делать свой выбор. Пока партии «развлекают» россиян, сам ЦИК ждет от них документы для регистрации на участие в выборах. Хотя уже пять партий провели свои съезды, идти в Центризбирком они не спешат. В ожидании комиссия решает, как потратить выделенные на выборы федеральные деньги.

Во вторник Центризбирком поделил выделенные на выборы деньги. Распределением средств комиссия начала заниматься на 22 дня раньше, так что уже на этой неделе деньги – более 4,2 млрд рублей – станут поступать в регионы.

Именно дебаты придают избирательному процессу интересность

Еще 33 млн рублей получат Министерство иностранных дел, МАД и Минобороны – для организации выборов за границей и в воинских частях. Себе ЦИК оставляет 50,8 млн рублей, из которых большую часть потратит на выплату вознаграждений своим сотрудникам, а также на расходы по изготовлению печатной продукции, связь и транспорт.

Больше всего журналистов удивила так называемая статья «другие расходы» Центризбиркома, в которую заложено более 14 млн рублей. Однако, как заверил Владимир Чуров, ни копейки этих денег не уйдет в неизвестном направлении.

«Это расходы на непредвиденные ситуации, когда, например, члену ЦИК нужно срочно выехать в регион для проверки», – пояснил он, пообещав, что журналисты первыми узнают, как были потрачены эти деньги.

В общей сложности парламентские выборы обойдутся бюджету в 4,3 млрд рублей – на 10% дороже, чем аналогичные выборы в 2003 году. Однако, как поясняют в Центризбирком, подорожание выборов связано исключительно с инфляцией.

Большую часть денег комиссии традиционно потратят на выплату зарплаты, которая в среднем составляет 15–25 тыс. рублей.

Кроме распределения средств, комиссия утвердила так называемый блокнот члена участковой комиссии, в котором прописаны основные действия в день выборов и даны ответы на все спорные вопросы. С утверждением этого документа чуть было не случилось скандала. Один из членов комиссии выступил с инициативой запретить журналистам появляться в день голосования на избирательных участках без письма из редакции.

Напомним, сейчас пропуском для СМИ везде является журналистское удостоверение. Впрочем, члены ЦИК не поддержали идею своего коллеги, решив, что не стоит ограничивать права журналистов. «СМИ будут допускаться на участки без всяких ограничений», – пообещал Чуров.

Заодно председатель комиссии прокомментировал текущую работу партий по подготовке к выборам. По его словам, пока еще ни одна из политических сил не подала в ЦИК документы для регистрации, хотя партийные съезды провели уже пять партий. Нареканий по прошедшим мероприятиям, на которых в обязательном порядке должны присутствовать члены ЦИК, у комиссии пока нет.

Зато активную деятельность партийцев, напрямую не связанную с избирательным процессом, в том числе проведенные накануне межпартийные дебаты между «Единой Россией» и КПРФ, Чуров оценил положительно. Даже несмотря на то что прямая трансляция дебатов не стала достоянием общественности – ее показывали только по кабельному телевидению.

«О дебатах я прочитал как минимум в 10 газетах, так что доступ к этой информации есть. Предвыборные дебаты будут проходить на федеральных каналах», – отметил он.

По словам председателя ЦИК, хотя межпартийные дебаты являются для России новшеством, однако явно нужным и полезным. Если партии так же активно будут дебатировать и во время предвыборной кампании, это повысит интерес к выборам.

«Именно дебаты придают избирательному процессу интересность», – считает Чуров.

..............