Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 октября 2007, 14:15 • Политика

Запад пугает себя Путиным

Западные СМИ пугают Путиным

Запад пугает себя Путиным
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Кто бы сомневался? Примерно в таких выражениях европейская пресса отзывается во вторник на согласие Владимира Путина возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму. В целом, отмечая предсказуемость этого шага, западные СМИ, однако, разнятся в его оценках. Для одних вероятное премьерство Владимира Путина – это «меньшее из зол», для других – источник реальной угрозы. Европа привычно ищет в России тоталитаризм.

«Туман начинает рассеиваться, – пишет сегодня итальянская газета La Repubblica. – Понемногу вырисовывается план, как Владимир Путин после истечения срока своих полномочий в марте 2008 года намерен остаться у власти.

Не все европейцы боятся Путина – для некоторых страшнее, если он уйдет

Учитывая невероятную популярность Путина, партия «Единая Россия» может собрать на выборах две трети голосов. Так может возникнуть новая массовая партия, государственная партия, которая знакома нам из прошлого столетия – времен тоталитаризма».

«Результаты парламентских и президентских выборов сегодня фактически предрешены, – утверждает швейцарская газета Tages-Anzeiger. – Людям всё равно, президент Путин или премьер: они знают, что власть там, где он.

С этим сценарием Владимир Путин одним ударом решает все проблемы: правящая партия с его именем на выборных плакатах добивается победы, Путин остается там же, где был – у власти. Для этого даже не нужно менять государственную систему: Путин – сам себе система. К тому же у должности премьера есть одно милое преимущество: время пребывания на нем не ограничено».

«Какой шахматный ход! Позавидовать ему должен бы и самый непримиримый противник Гарри Каспаров, – пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau. – Выборный сценарий готов: Путин будет избран в парламент и станет главой правительства. Итак, на Востоке с марта 2008 года не ожидается ничего нового», – делает вывод газета.

Комментируя вчерашнее заявление Владимира Путина, итальянская газета Corriere della Sera вспоминает недавнее назначение главой кабинета министров Виктора Зубкова. «Он – преклонного возраста и до своего назначения был неизвестен, – пишет миланское издание. – Зубков не исключил, что выдвинет свою кандидатуру на пост президента. Сегодня он фаворит переходного периода в Кремле».

Властные амбиции Владимира Путина ослабляют демократию в России, считает британская Times, говоря о возможном желании российского лидера стать главой Кабинета министров. «Следствием этого может стать инверсия властных отношений между президентом и премьер-министром, что подчеркивает слабость российской демократии и российской конституции, которые прогибаются под доминирующей фигурой Путина» – пишет лондонская газета.

Ну и, разумеется, жалеет несчастных россиян: «Россияне одобряют экономические достижения президентства Путина, однако многие из них наверняка имеют веские основания, чтобы сожалеть о его влиянии на еще развивающуюся демократическую систему».

Немецкая Berliner Zeitung цитирует сегодня эксперта христианских демократов Рупрехта Поленца. По его словам, Германия заинтересована в процессе демократического реформирования России. «Однако для этого нам нужно еще запастись терпением», – заявил эксперт.

«Путин объединит пост президента и главы правительства, – предполагает французская газета«L'Union. – В принципе, он уже это делает. Это великое искусство, которое показывает, насколько глава Кремля заблокировал политическую систему в России… После «Путина I» и «Путина II» теперь срочно требуется «Путин III».

Однако не все европейцы боятся Путина – для некоторых страшнее, если он уйдет. «Возможен ли Кремль без Путина?» – вопрошает немецкая газета Frankfurter Allgemeine и отвечает: «Нет, уж лучше несовершенная Россия с Путиным, чем его преемник, который станет марионеткой в руках невидимого кукловода».

А иные боятся еще и за самого Путина. «Сделка, заключенная Путиным с его ближайшими единомышленниками, имеет высокий риск и для него самого, – пишет Financial Times Deutschland. – Он исходит из того, что все участники будут следовать договоренностям… Но если марионетки вдруг оживут, то ситуация в Москве может оказаться не только нестабильной, но и опасной».

Между тем довольно жестко заявление Владимира Путина комментируют по другую сторону Атлантики. «Путин всё время говорил, что его цель – это современная сильная Россия, которая пользуется международным уважением», – пишет газета New York Times.

Оценка американской газеты звучит приговором: «Сегодняшняя резкая политическая манипуляция вызывает противоположный эффект, она ослабляет Россию в глазах мирового сообщества и, возможно, в глазах ее граждан… Если единственной причиной для него является желание остаться у власти, то он показывает, что важна не институция, а человек, который ей манипулирует. Однако это не то, в чем сейчас нуждается Россия».

Нельзя не вспомнить, что в 90-х годах Запад регулярно критиковал Бориса Ельцина за то, что он не хочет возглавить правоцентристскую партию и не заботится о выборе преемника. Теперь Владимира Путина критикуют за то, что он возглавил правоцентристскую партию и заботится о выборе преемника. Завидная последовательность.

..............