Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
22 января 2007, 12:15 • Политика

КНДР сдалась МАГАТЭ

КНДР сдалась дипломатам США

КНДР сдалась МАГАТЭ
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

КНДР согласилась свернуть свою ядерную программу – приостановить разработки и допустить на свои атомные объекты инспекторов МАГАТЭ. В ответ США смягчат финансовые санкции, введенные ранее в отношении Пхеньяна. Как сообщается, эти договоренности были достигнуты во время переговоров глав США и КНДР в Берлине.

КНДР согласилась свернуть свою деятельность в ядерной сфере. Об этом сообщила в понедельник газета «Чосон ильбо» со ссылкой на дипломатические источники в Сеуле и Пекине, передает «Интерфакс».

КНДР требовала отмены санкций в качестве главного условия для возобновления своего участия в шестистороннем процессе

По сведениям издания, Пхеньян готов приостановить все атомные разработки, включая исследования в центре Йонбен, а также допустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ.

Соответствующие договоренности были достигнуты в Берлине на переговорах глав делегаций США и КНДР, передает «Чосон ильбо».

В ответ на сворачивание ядерной программы Пхеньян рассчитывает на экономическую и энергетическую помощь со стороны США, а также на размораживание северокорейских счетов в банке Delta Asia на сумму 24 млн долларов.

Возможно, именно эти условия имел в виду глава американской делегации на переговорах помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, когда заявил, что «основа для достижения прогресса» на шестисторонних переговорах уже имеется.

Напомним, 16–18 января в Берлине состоялась встреча Хилла с главой северокорейской делегации заместителем министра иностранных дел Ким Ге Гваном. Консультации проходили за закрытыми дверями, и, по некоторым сведениям, речь как раз шла о судьбе финансовых санкций, введенных Вашингтоном против Пхеньяна (по мнению США, в банке Delta Asia незаконно отмывались фальшивые доллары).

КНДР требовала отмены санкций в качестве главного условия для возобновления своего участия в шестистороннем процессе. Не исключено, что в Берлине помощник госсекретаря указал на готовность США рассмотреть вопрос о смягчении мер давления, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям газеты «Чосон ильбо», более детально все эти вопросы будут обсуждаться во время следующего раунда переговоров. Точная их дата пока не определена, предварительно они намечены на конец января – начало февраля текущего года. Ранее представители США и КНДР заявили, что настроены на скорейшее возобновление переговоров.

Кроме того, в понедельник в Пекин прибыл глава делегации Северной Кореи на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове Ким Ге Гван. Предполагается, что в Пекине Ким Ге Гван обсудит с китайской стороной вопросы возобновления шестистороннего переговорного процесса, сообщает РИА «Новости». Также не исключено, что на этой неделе в Пекине пройдут консультации экспертов КНДР и США по финансовым проблемам.

Несколькими часами ранее в понедельник Пекин покинул глава делегации США на переговорах Кристофер Хилл. В воскресенье поздно вечером состоялась беседа Хилла с заместителем министра иностранных дел КНР, главой делегации Китая на переговорах У Давэем. По словам Хилла, обе стороны договорились, что шестисторонние переговоры должны возобновиться как можно скорее. «Мы надеемся, что Китай вскоре объявит о дате возобновления переговоров», – сказал американский дипломат.

В шестисторонних переговорах участвуют оба корейских государства, США, Китай, Россия и Япония. Последний раунд проводился в Пекине в декабре прошлого года после более чем годичного перерыва. Однако как и предсказывали эксперты, декабрьский раунд переговоров не привел к каким-либо практическим результатам. Тогда не удалось даже согласовать дату возобновления переговоров.

..............