Взгляд
24 марта, пятница  |  Последнее обновление — 11:29  |  vz.ru
Разделы

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...

Католических церквей уже давно как минимум две

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Часть католиков держится традиционных христианских доктрин. Другая часть считает, что веру можно дополнять, изменять и переписывать исходя из текущей идеологической моды. И это, увы, совершенно разные религии. Подробности...
Обсуждение: 9 комментариев

Как нам обустроить один день России

Борис Акимов
Борис Акимов, учредитель АНО «Большая Земля»
Давайте насытим праздник 12 июня новыми-старыми смыслами. Чтобы на День России мы могли поднять бокалы за здоровье 1161-летней собственной страны. Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Медведев допустил продвижение российских войск до Киева и Львова

    Главная тема


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    баланс сил


    Медведев: При СССР мир был в равновесии, а сейчас черт-те что

    секретное оружие


    КНДР испытала способный вызвать радиоактивное цунами подводный дрон

    «мужчина-женщина»


    Транcгендерам запретили соревноваться с женщинами в легкой атлетике

    Видео

    боевые действия


    Зачем в Киеве заговорили о контрударе по Артемовску

    специальный репортаж


    «Люди поймут, что о них не забыли». Как «карта русского» поможет соотечественникам

    влияние младоевропейцев


    Европу готовят к смене лидера

    «лихие 90-е»


    Как великий комбинатор Березовский переиграл самого себя

    «идеальный спектакль»


    Премьер Японии в Киеве помог скорее России

    партнёрские отношения


    Тимофей Бордачев: Россия и Китай встали плечо к плечу в решающий момент истории

    личное оскорбление


    Сергей Миркин: Новый закон Зеленского направлен против США и военных

    суд понарошку


    Алексей Зензинов: Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    ООН может возглавить кореец

    Новым генсеком ООН может стать кореец
    Министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун
      
    29 сентября 2006, 10:05
    Фото: Reuters
    Текст: Алексей Чернега

    Россия «завалит» президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу на выборах на пост генерального секретаря ООН. Накануне в Совбезе ООН прошло третье голосование по кандидатам на должность главного дипломата мира, где Вике-Фрейберга заняла третье место. В понедельник постоянные члены Совбеза начнут применять на голосовании право вето – красная карточка снимет с дальнейшей гонки политика, который вызовет возражения хотя бы одной из стран «Большой пятерки».

    Россия поддержит любого кандидата Азии на пост генерального секретаря ООН и точно выступит против президента Латвии, заявил посол РФ в ООН Виталий Чуркин журналистам.

    Десятилетний мандат нынешнего генерального секретаря ООН Кофи Аннана истекает 31 декабря 2006 года

    «Наша позиция не представляет секрета – мы поддержим кандидата от Азии. Каждый из этих кандидатов имеет такой бэкграунд, что может управлять любой организацией, даже FIFA (Международной федерацией футбола)», – заявил Чуркин, неформально общаясь с журналистами.

    Однако Россия не считает возможным отдать свой голос за президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, добавил дипломат, отвечая на вопрос, как он расценивает шансы этого кандидата. «У нас очень серьезные проблемы с Латвией. Мы считаем, что в Латвии нарушаются права русскоязычного населения, которое составляет около 40% населения страны», – цитирует слова Чуркина РИА «Новости».

    «ООН была создана с учетом итогов Второй мировой войны – решающая роль США, Великобритании, Франции, России и Китая в структуре ООН была продиктована победой этой коалиции над фашистской Германией и ее союзниками. У Латвии очень странная интерпретация этих итогов», – добавил посол РФ.

    В четверг Совет Безопасности ООН провел третий тур рейтингового голосования, на котором вновь лидировал министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, получивший 13 голосов из 15 возможных. Вторым был индиец Шаши Тарур с 8 голосами поддержки.

    Вике-Фрейберга, впервые участвовавшая в рейтинговом голосовании, заняла третье место, получив 7 голосов в поддержку при 6 «против» и двух воздержавшихся.

    «Нынешний тур прояснил бы ситуацию, если бы один из кандидатов получил все 15 голосов. Мы считаем, что следующее голосование с правом вето, которое пройдет 2 октября, сделает картину яснее», – сказал журналистам посол Китая в ООН Ван Гуанья.

    В понедельник постоянные члены Совбеза ООН начнут применять на голосовании право вето – красная карточка снимет с дальнейшей гонки политика, который вызовет возражения хотя бы одной из стран «Большой пятерки».

    Россия ранее заявляла, что отдаст свой голос представителю Азии, которая, согласно неписаной традиции, должна принять эстафету от Африки.

    США, в свою очередь, не намерены придерживаться территориального принципа. «США не считают главным при выборах генерального секретаря принцип территориальности. Новый генсек должен быть хорошим менеджером, способным управлять организацией, распоряжаться финансами, это должен быть человек, пользующийся безусловным доверием», – сказал заместитель пресс-секретаря посла США в ООН Бенджамин Чанг.

    Десятилетний мандат нынешнего генерального секретаря ООН Кофи Аннана истекает 31 декабря 2006 года. В течение двух предыдущих раундов на выборах лидировал Пан Ги Мун, получивший в сентябре 14 голосов поддержки от 15 государств, входящих в состав СБ ООН, при процедуре, когда страны давали только оценку «за».

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •