Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 августа 2006, 09:50 • Политика

В Токио поймали шпиона

Россию втягивают в новый шпионский скандал

В Токио поймали шпиона
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

Спецслужбы Японии арестовали бывшего сотрудника компании Nikon по подозрению в шпионаже в пользу России. По данным следствия, 47-летний японец «не менее десяти раз» встречался с представителем торгпредства РФ в Токио и передавал «материалы, представляющие государственную ценность». Это уже не первый шпионский скандал между Россией и Японией – в прошлом году по аналогичным обвинениям был задержан представитель корпорации Toshiba.

В Токио арестован 47-летний бывший работник фирмы Nikon по обвинению в передаче российской стороне «секретной документации по технологии оптико-волоконной связи».

Встречи проводились более десяти раз, в ходе них сотрудником российской торговой миссии якобы были получены технические описания других разработок

Как сообщает РИА «Новости», представитель Главного полицейского управления Токио рассказал, что арест был произведен согласно статье Уголовного кодекса о «краже материалов, представляющих государственную ценность». Переданные материалы могут иметь отношение к военной сфере.

Работник Nikon, имя которого не сообщается, покинул компанию в марте. Как показало следствие, «в марте прошлого года по просьбе российского знакомого он выкрал из исследовательской лаборатории материалы разработок способов передачи больших объемов данных по оптическому волокну и передал их ему, получив в качестве вознаграждения несколько десятков тысяч иен» (несколько сотен долларов).

Передача состоялась в одном из столичных ресторанов. Полиция сообщает, что такие встречи проводились более десяти раз, в ходе них сотрудником российской торговой миссии якобы были получены технические описания других разработок.

Имя сотрудника российского представительства не раскрывается, но указан возраст - 35 лет. Сообщается также, что он уже уехал в Россию. Материалы в отношении россиянина отдел общественной безопасности токийской полиции направил в прокуратуру.

Российское торгпредство отказывается комментировать эту информацию. «На данном этапе мы не будем ничего комментировать, к сожалению, это не первый случай», - сказал ИТАР-ТАСС глава торгпредства Александр Лаврентьев.

В октябре прошлого года в токийскую прокуратуру было передано дело бывшего сотрудника дочерней фирмы крупной японской электротехнической корпорации Toshiba. Он подозревался в том, что передал в российское торговое представительство секретную информацию, которая может быть использована в производстве продукции военного назначения. В частности, информация касалась электронных приборов двойного назначения, использующихся в военной отрасли. Эти приборы включаются в конструкции подводных лодок, в системы наведения ракет, радары истребителей и другие аппараты.

Правда, до сих пор это дело не получило развития. В торгпредстве РФ тогда выразили недоумение, обратив внимание на то, что человек, о котором идет речь, из Японии давно уехал, и у японских властей «на момент его отъезда никаких претензий к нему не было».

Кстати, в то время представитель полиции Токио заявлял, что «с 1989 года было зафиксировано пять случаев, когда сотрудники российского торгового представительства занимались шпионажем».

Между тем в Японии также арестован глава одной из японских торговых компаний, обвиняемый в продаже Северной Корее сублимационных сушилок, которые можно переделать в биологическое оружие.

..............