Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
25 июля 2006, 11:15 • Политика

Вторая победа Израиля

Израиль захватил второй опорный пункт «Хезболлаха»

Вторая победа Израиля
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Израиль захватил второй опорный пункт «Хезболлаха» - город Бинт-Джбейль в Южном Ливане. В ходе боев погибли около 15 боевиков, израильтяне потеряли двух солдат, еще 18 получили ранения. В настоящее время пехотные, бронетанковые и инженерные подразделения продолжают «зачистку» территории, уничтожая все укрепления, возведенные боевиками.

Израильские войска сегодня захватили Бинт-Джбейль - следующий после деревни Марон ар-Раас опорный пункт «Хезболлаха» в Южном Ливане. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио.

В огненном кольце оказался и портовый город Тир, где сохранились уникальные памятники античной эпохи

Бой за Бинт-Джбейль был ожесточенным и трудным для Израиля. Однако контроль над треугольником Айтрун – Бинт-Джбейль – Марон ар-Раас очень важен для Тель-Авива, так как с этого плацдарма боевики исламского сопротивления постоянно обстреливают северные районы Израиля реактивными снарядами.

Согласно данным израильского командования, в боях за Бинт-Джбейль были убиты около 15 боевиков, несколько человек захвачены в плен. Израильтяне со своей стороны потеряли двух солдат убитыми и 18 ранеными. Также погибли два израильских пилота в результате крушения ударного вертолета «Апач» в районе Цфата. По мнению военных экспертов, причиной катастрофы стали либо неисправность, либо ошибка пилота.

Военные аналитики считают, что после Бинт-Джбейля израильтяне попытаются выйти в тыл отрядам «Хезболлаха». Для этого на ливанскую территорию готовятся войти танковые колонны в районе Мейс-эль-Джебель и Метуллы, основные части будут медленно продвигаться к Тибнину и Бараашиту, чтобы окружить боевиков в Хоуле, Маркабе и Кфар-Киле.

В огненном кольце оказался и портовый город Тир, где сохранились уникальные памятники античной эпохи. Израильская авиация и артиллерия уже несколько суток подряд непрерывно обстреливает его жилые кварталы и прилегающие к нему районы. В городе заканчиваются запасы продовольствия и воды, ощущается острая нехватка медикаментов. Очевидцы свидетельствуют, что спасатели не успевают вытаскивать людей из-под обломков, не хватает инженерной техники.

По оценке наблюдателей ООН, начавшаяся израильская операция под кодовым названием «Стальная паутина» преследует цель провести «зачистку от террористов» пограничной зоны к югу от реки Литани и воссоздать де-факто буферную зону, существовавшую в Южном Ливане в 1978-2000 годы. Между тем в результате боевых действий растет число жертв среди мирного населения юга Ливана. По сообщениям источников в ливанских службах безопасности, израильская авиация сегодня ночью вновь нанесла удары по городу Набатия; погибли семь человек, в том числе пятеро детей. Общее число погибших за время вооруженного противостояния достигло 390 человек.

Потери израильской армии составили 44 военнослужащих. Сегодня прибывшая на Ближний Восток госсекретарь США Кондолиза Райс проведет переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. В понедельник Райс посетила Бейрут с целью выработки условий «продолжительного» соглашения о приостановке огня в Ливане на фоне продолжающихся столкновений боевиков «Хезболлаха» и израильской армии на юге Ливана.

Кстати, сегодня израильские газеты сообщают о победе на другом «фронте» - с Палестиной. Газета Ha’aretz пишет, что палестинские группировки, в том числе «Хамас», готовы подписать договор с Израилем и освободить захваченного израильского военнослужащего. Как сообщает «Эхо Москвы», издание ссылается на министра сельского хозяйства Палестинской автономии, который является также главой координационного комитета палестинских организаций. По его словам, палестинские боевики прекратят обстрел израильских территорий, если будут прекращены атаки на сектор Газа. А для освобождения израильского военнослужащего достаточно будет обещаний Израиля в будущем освободить палестинских заключенных, в основном женщин и тех, кто совершил не тяжкие преступления.

..............