Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 июня 2006, 16:15 • Политика

Путина ждет партия

Владимир Путин может вступить в партию

Путина ждет партия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Сегодня заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков встретился с российскими и западными журналистами. На этом брифинге для прессы замглавы кремлевской администрации не исключил, что вскоре глава государства Владимир Путин может стать членом какой-либо партии. При этом Сурков отметил, что не знает, кто будет преемником Путина на посту президента РФ, и не знает, когда он будет назван.

В ответ на обвинения западной прессы в откате от демократии в России, Сурков напомнил, что западные журналисты писали о российской действительности в конце 90-х годов.

Возникла такая ситуация

Владислав Сурков считает, что в России до сих пор нет стратегического видения развития экономики

Отвечая на вопросы журналистов по поводу критики Запада в отношении России, замглавы администрации Кремля отметил, что на Западе есть те, кто хочет видеть Россию ослабленной, а есть те, кто представляет мир с сильной Россией, причем таких, как он рассчитывает, большинство. «Мы будем опираться на большинство и на его мнение на Западе согласно демократическим представлениям о мире», – сказал Сурков.

«Мы не думаем, что кто-то всерьез боится сейчас России, скорее есть люди, которые, простудившись во время холодной войны, кашляют до сих пор», – отметил помощник президента. По его словам, на Западе многие называют события начала 90-х своей победой в холодной войне. «Россия не считает, что ее победили в холодной войне», – заявил Сурков. Вместе с тем он отметил, что угроза целостности России, как и любой другой страны, сохраняется.

На вопрос журналистов, кто может стать следующим президентом России и как ему удастся завоевать популярность, сравнимую с популярностью Путина, Сурков сказал: «Не знаю. Не знаю кто, тем более не знаю как». В свою очередь первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков добавил: «Преемник будет известен после выборов в 2008 году».

Как передает с брифинга корреспондент агентства Интерфакс, на этой встрече Владислав Сурков не отрицал возможность того, что Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру на пост президента через срок - в 2012 году. "Жизнь покажет", - заявил замруководителя администрации президента, отвечая на соответствующий вопрос одного из иностранных журналистов.

При этом замглавы кремлевской администрации не исключил, что вскоре глава государства может стать членом какой-либо партии. «Мы занимались департизацией какое-то время, увлеклись этим, и у нас действительно возникла такая ситуация, – сказал Сурков. – Это дело поправимое в ближайшей исторической перспективе». Тот факт, что президент в России не является членом какой-либо партии, Сурков назвал «издержками борьбы с коммунизмом». Замглавы кремлевской администрации сказал также, что руководство России поддерживало и будет поддерживать партию «Единая Россия».

Нельзя создать сверху

Заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Отвечая на вопрос о том, что поддержка официальными российскими властями одной из партий якобы не соответствует демократическим нормам, Сурков назвал абсурдной такую постановку вопроса. «Почему к нам применяют другие стандарты? Буш поддерживает Республиканскую партию или нет? Тони Блэр поддерживает лейбористов или нет? Мы поддерживаем партию, которая поддерживает президента. Это практически правящая партия, как мы можем ее не поддерживать?» – ответил он.

Как считает Сурков, в современной России нельзя создать сверху крупную партию. «Никакого большинства нельзя создать сверху в современной России, которая информационно открыта, в которой люди привыкли чувствовать себя самостоятельно, в которой масса людей с деньгами, где достаточно прозрачна вся система власти», – ответил Сурков на вопрос корреспондента одного из американских СМИ, который предположил, что в России политические партии формируются не снизу, а самой властью.

Точку зрения американского корреспондента он назвал «не вполне справедливой». Он также высказал мнение, что необходимо создавать упрощенные схемы формирования политических сил.

Сурков не исключает, но и не утверждает, что недавняя встреча Михаила Касьянова с британскими парламентариями, на которой обсуждался вопрос его участия в президентских выборах 2008 года, является «попыткой управления Россией извне». «Я там не был, на этой встрече, поэтому не знаю, является ли это попыткой управлять извне. Совсем исключать этого не буду. Хотя и подтверждать, естественно, тоже», – сказал Сурков.

В ответ на обвинения западной прессы в откате от демократии в России Сурков напомнил, что она писала о российской действительности в конце 90-х годов. «Класс вульгарных нуворишей, преступников и воров доминирует в полуфеодальной системе управления страной», – процитировал он New York Times за 1997 год.

«Мафия повсеместно проникла в банковскую и кредитную систему. Кумовство проникло во все ступени политической лестницы в Москве... Россия не является демократией», – прочитал замглавы администрации Кремля цитату из Independent за 1998 год.

«Вот от этой демократии мы, извините, и откатываемся. И будем откатываться как можно дальше», – подчеркнул Сурков.

Он признался, что Кремль беспокоит, «чтобы не возникло эйфории по поводу высоких цен на нефть, нужно помнить, что цены могут быть и очень маленькими». «Следует воспользоваться конъюнктурой и быстрее приступить к модернизации», – призвал он. Сурков считает, что в России до сих пор нет стратегического видения развития экономики.

По его мнению, России следует быстрее приступить к модернизации своей экономики, воспользовавшись высокими ценами на нефть и газ. «Сейчас достаточно хорошая конъюнктура, поэтому мы обязаны более справедливо распределять национальные продукты, решая социальные проблемы», – сказал Сурков журналистам.

«Действительно, на мой взгляд, стратегического видения в сфере развития экономики вообще не хватает нашему сообществу», – считает он. «Здесь нужно конкретные задачи ставить и уже делать какой-то выбор», – сказал он. По словам Суркова, дело не в нынешнем правительстве. Он считает, что уже много лет не набирается «критическая масса» людей, которые определили бы долгосрочную стратегию (в экономике) и выполняли бы эти задачи. Сурков не стал комментировать возможность отставок тех или иных членов правительства. «Я тоже отношусь к той же категории людей, которые сегодня здесь, а завтра не здесь», – сказал он.

..............