Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июня 2006, 14:40 • Политика

Блэра обвинили в утечке

Блэр стал жертвой «английского Уотергейта»

Блэра обвинили в утечке
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Администрация британского премьер-министра Тони Блэра оказалась замешана в крупнейшем скандале из-за перерасхода воды. В то время как простым англичанам постоянно повышают плату за воду и существенно ограничивают ее потребление, контролирующие органы выяснили, что обитатели дома на Даунинг-стрит, 10 (резиденция премьера), расходуют воды на человека более чем в четыре раза больше, чем в среднем по стране.

Газета Independent назвала отчет о расходе воды резиденцией премьера «английским Уотергейтом», а администрацию Тони Блэра – «самым расточительным правительственным учреждением».

Рейтинг поддержки населением у Блэра сейчас и так самый низкий за всю историю английских премьеров

Обнародованный доклад наблюдающих органов, проверивших расходы правительственных департаментов, вызвал бурю общественного негодования в Британии. В то время как простым жителям королевства постоянно советуют не просто сократить потребление воды, но и полностью прекратить поливать лужайки, а также мыть машины, администрация Тони Блэра использует 30,07 кубометра воды на человека ежегодно. Это почти в четыре раза больше официальных рамок в 7,7 кубометра воды на человека и является наихудшим показателем среди всех правительственных учреждений.

Негодование общественности вызывает и тот факт, что, поднимая для англичан до заоблачных высот плату за воду, компания Thames Water (британское подразделение германского конгломерата RWE – третьего мирового поставщика питьевой воды и утилизатора сточных вод) уже пятый год не может отремонтировать протекающие трубы. «Они должны сначала устранить утечки, а уже потом извлекать прибыли из своих услуг», – цитирует Independent разгневанных британцев.

По данным издания, утечки Thames Water составляют 894 млн. л ежедневно. Этого объема достаточно для водоснабжения города такого размера, как Лидс (население почти 750 тыс. человек). Компании грозит штраф на сумму 140 млн. фунтов за невыполнение обязательств по устранению утечек. В некоторых районах на севере Лондона из труб протекает больше воды, чем доходит до потребителя. При этом прибыль компании Thames Water по итогам финансового года выросла на 31% – до 245,9 млн. фунтов по сравнению с 187,3 млн. фунтов за предыдущий год. «Они платят своему немецкому боссу 8 млн. фунтов и навязывают потребителям рекордно высокие цены», – возмущается общественность.

Более того, поставщику воды припомнили, как в начале этого месяца представители Thames пытались ввести «драконовские ограничения» на потребление воды для жителей Лондона. Планировалось запретить мыть машины, поливать лужайки, менять воду в бассейнах, хотели запретить даже мытье самолетов и поездов, если это не представляется необходимым в целях безопасности.

Independent напоминает, что Лондон уже переживал кризис в связи с поставками воды. В 1976 году, когда ее потребление контролировало государство, люди начали бережнее расходовать воду и потребление сократилось на четверть. Но сейчас на фоне огромных прибылей водопроводных компаний и высоких зарплат их директоров газета прогнозирует, что англичане будут противиться новым ограничениям.

Новый «водопроводный скандал» не добавит популярности и премьер-министру Тони Блэру. Его рейтинг поддержки населением сейчас и так самый низкий за всю историю английских премьеров. Согласно последним результатам опроса общественного мнения, проведенного компанией YouGov, лишь 26% британцев удовлетворены действиями Блэра. Это ниже результата в 27% у Гарольда Уилсона в мае 1968 года, после непопулярного решения о девальвации британского фунта стерлингов. Поэтому Independent уже назвала скандал о расходе воды резиденцией премьера «английским Уотергейтом». Напомним, настоящий уотергейтский скандал в 1974 году привел к отставке президента США Ричарда Никсона.

..............