Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 мая 2006, 10:39 • Политика

США не дают гарантий

США назвали Иран банкиром терроризма

США не дают гарантий
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Госсекретарь США Кондолиза Райс не смогла пообещать Ирану гарантии о ненападении. «В нашем распоряжении имеется множество инструментов (для решения проблемы Ирана)», – заявила Райс. При этом ее помощник Ричард Баучер попытался нивелировать гипотетические разговоры о возможности вступления Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества.

В эфире телекомпании NBC госсекретарь США Кондолиза Райс в очередной раз припугнула Иран различными санкциями в обход решения Совета Безопасности ООН. По ее словам, у США «имеются три направления» для решения проблемы Ирана. Первыми двумя являются действия по линии Совбеза ООН, а также переговоры, которые ведутся с Ираном другими государствами.

Не имеет смысла Вашингтону предоставлять Тегерану гарантии безопасности. Ведь Иран является центральным банкиром терроризма

Однако Райс сообщила, что существует также третье направление, в рамках которого «стоящие на сходных позициях страны могут захотеть действовать вне рамок СБ ООН с использованием финансовых и иных аналогичных мер». «В нашем распоряжении имеется множество инструментов», – заявила Райс.

Отвечая на вопрос о том, готовы ли США предоставить Ирану какие-либо гарантии безопасности, глава американского внешнеполитического ведомства заявила, что, «во-первых, никто не просил США о гарантиях безопасности, а во-вторых, это не имеет смысла в контексте, при котором Иран является центральным банкиром терроризма и силой нестабильности в регионе, имеющем для нас огромную важность».

Однако расстановка сил в регионе меняется. В субботу по итогам состоявшейся в Сочи встречи с президентом России Владимиром Путиным его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев заявил, что на запланированном на 15 июня саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) могут быть приняты решения об увеличении числа членов организации. «Там будут приняты определенные решения, – сказал Назарбаев. – Есть желание крупных государств стать членами организации».

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан, Узбекистан. Статус наблюдателя имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Афганистан участвует в отдельных мероприятиях ШОС в качестве гостя.

Поэтому, если Иран станет членом ШОС, Вашингтону придется иметь дело не только с Тегераном, но и со всеми странами, входящими в организацию. В главе I Декларации глав государств – членов ШОС от 2002 года сказано, что члены содружества «совместно противодействуют новым вызовам и угрозам». «ШОС базируется на принципах взаимного уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, равноправия всех государств-членов», – говорится в документе.

Гипотетическое членство Ирана в ШОС Вашингтон воспринял негативно. Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер в ответ на заявления Нурсултана Назарбаева попытался успокоить сторонников идеи агрессии против Ирана.

По его словам, «крайне маловероятно предоставление кому-либо статуса полноправного участника». «Опять-таки, улучшится ли работа организации за счет приема новых членов? Какие страны помогут организации сделать свою деятельность более эффективной в плане обеспечения безопасности государств-участниц, удовлетворения их нужд?» – спросил Баучер.

По его словам, США исходят из того, что «сейчас, когда ядерное досье Тегерана находится в Совете Безопасности ООН, люди не будут изо всех сил стараться предоставить ему еще одну платформу для распространения своих идей». Как передает ИТАР-ТАСС, Баучер отметил, что «у ШОС хорошие цели, позитивные для всех нас». Вот это должно быть критерием отбора новых членов организации. «Принимая во внимание поведение Ирана, – подчеркнул он, – я сомневаюсь, что Тегеран способен внести вклад в реализацию таких целей».

..............