Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
19 мая 2006, 16:49 • Политика

Интерпол снял ограничения

Березовского могут арестовать в любой момент

Tекст: Алексей Чернега

Пятерых россиян, скрывающихся от правосудия за границей, могут арестовать в любой момент и экстрадировать в РФ. Сегодня Интерпол известил все свои отделения о снятии ограничений на международный розыск и арест Бориса Березовского, Леонида Невзлина*, Юлия Дубова и других. Решение было принято после того, как Генсекретариат Интерпола пришел к выводу, что эти лица преследуются российскими властями совсем не по политическим мотивам, а за «тяжкие преступления».

Интерпол снял ограничения на международный розыск пяти россиян, проходящих по уголовным делам о расследовании деятельности компаний ЮКОС, ЛогоВАЗ и АвтоВАЗ. Как уточнили агентству ИТАР-ТАСС в Генеральном секретариате Интерпола, ограничения сняты в отношении розыска Бориса Березовского, заместителя гендиректора ЛогоВАЗа Юлия Дубова, члена совета директоров НК «ЮКОС» Леонида Невзлина*, главного юриста НК «ЮКОС» Дмитрия Гололобова и бывшего начальника отдела приватизации банка «МЕНАТЕП» Натальи Чернышевой.

После последнего решения Генсекретариата Интерпола английские коллеги, возможно, изменят свою позицию

«Еще в 2003 году Россия обратилась в Интерпол с просьбой включить этих лиц в автоматизированную поисковую систему. Причем на уведомлениях с фотографиями разыскиваемых был выставлен так называемый красный угол, который подразумевает, что человек совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, поэтому подлежит аресту и последующей экстрадиции», – сообщил источник ИТАР-ТАСС.

Глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России Тимур Лахонин пояснил «Интерфаксу», что решение Интерпола означает, что группа российских граждан, объявленных Генпрокуратурой России в международный розыск, «должны быть немедленно арестованы как лица, обвиняемые в особо тяжких преступлениях, и по решению суда выданы России».

Решение Генерального секретариата Интерпола принято после рассмотрения материалов, представленных адвокатами этих лиц. «Генсекретариат Интерпола пришел к выводу, что утверждения адвокатов о том, что данные лица преследуются российскими властями по политическим мотива, несостоятельны. Считаю, что эта международная организация еще раз подтвердила свою независимость и объективный подход к подобным сложным проблемам», – отметил Лахонин.

В свою очередь, комментируя позицию Интерпола, Борис Березовский сказал журналистам, что лично для него «ничего нового в этой позиции нет». «Разве раньше были какие-то ограничения?» – спросил он. При этом Березовский заявил, что «Интерпол превышает свои полномочия».

«Согласно уставу этой организации Интерпол был обязан автоматически снять розыск на людей, преследуемых по политическим мотивам. В частности, это касается и меня, и Юлия Дубова, а также всех людей, которые подпали под Женевскую конвенцию о политических беженцах», – отметил опальный олигарх.

На это заявление Березовского глава НЦБ Интерпола в России сказал, что теперь «нельзя исключать, что после последнего решения Генсекретариата Интерпола наши английские коллеги изменят свою позицию».

В свою очередь адвокаты Леонида Невзлина и Бориса Березовского заявили, что они не извещены о каких-либо изменениях в деле. «Мой подзащитный объявлен в международный розыск с января 2004 года. С того момента мы по этому вопросу никаких мер не предпринимали и ничего не просили», – заявил адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов.

«Я не получал никакого сообщения или извещения. На данный момент мне ничего не известно», – сказал адвокат Березовского Семен Ария.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом