Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 мая 2006, 21:05 • Политика

Флеш-мобы против Лукашенко

Оппозиция придумала, как бороться с Лукашенко

Флеш-мобы против Лукашенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Белоруссии оппозиционеры объявили о создании центра по проведению флеш-мобов. Популярный в мире феномен «мгновенной толпы» из способа весело провести время превращается в мощное оружие агитации. Акции длятся считанные минуты, и правоохранительные органы просто не в состоянии среагировать на них.

Белорусская оппозиция приступила к созданию центра по проведению политических флеш-мобов. Соответствующее заявление размещено на интернет-сайте одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Милинкевича. «Центр по проведению флеш-мобов создается на базе штаба движения А. Милинкевича», – поясняет сайт. Планируется, что центр будет координировать деятельность инициаторов и участников подобных акций, сообщает «Интерфакс».

Концепция проведения флеш-мобов первоначально будет рассматриваться юристами на предмет соответствия белорусскому законодательству

«Предполагается, что в дальнейшем место и время проведения флеш-мобов будут известны только непосредственным его участникам», – отмечается в заявлении. Центр также станет банком идей, где каждый сможет предложить свой вариант проведения акции, сообщает Telegraf.ru.

Концепция проведения флеш-мобов первоначально будет рассматриваться юристами на предмет соответствия белорусскому законодательству, чтобы обезопасить участников акции. Наряду с этим организаторы флеш-мобов «будут соблюдать правила анонимности и безопасности, чтобы место и время проведения акций протеста было известно только их непосредственным участникам.

В то же время некоторые молодежные инициативы («Отпор», сетевое объединение by-mob), занимавшиеся ранее организацией в Минске флеш-мобов, согласились координировать свою деятельность с появившимся на базе оппозиционного движения «За свободу» центром, однако добавили: «на равноправных условиях».

В последние месяцы в Белоруссии флеш-мобы – спонтанные акции – проводятся несколько раз в неделю. Флеш-моб (в переводе с английского flash mob – «мгновенная толпа») – в классическом понимании акция, организованная через Интернет, в ходе которой группа людей, договорившихся между собой, внезапно собирается в общественном месте. В течение нескольких минут собравшиеся выполняют определенные, как правило, протестные действия, а затем быстро расходятся.

Психологи называют flash mob социокультурным феноменом, новым видом социальной активности горожан. Для одних участие в акциях флеш-моба – это форма общения, для других – способ борьбы с элементарным одиночеством человека, запертого в «каменных джунглях» современного города. Флеш-моб очень популярен во многих странах мира, в том числе и в России, сообщает Flashmob.ru

Участники акций, как правило, не принадлежат ни к каким партиям и принимают участие в них для собственного удовольствия. В Белоруссии флеш-мобы становятся агитационным оружием оппозиционеров.

По словам одного из активистов молодежной оппозиции, люди в Белоруссии боятся идти на традиционные акции протеста, а флеш-моб не связан с нарушением закона и является просто способом весело провести время, хоть и с политическим подтекстом, сообщает Newsinfo.ru. К тому же акции длятся очень непродолжительное время, иногда считанные секунды, что не позволяет правоохранительным органам среагировать на них.

Поучаствовать в таких акциях может каждый желающий, для этого участникам не обязательно знать друг друга, достаточно получить информацию о месте и сценарии акции. Информацию о них желающие, как правило, находят на интернет-форумах белорусских порталов.

В апреле этого года флеш-мобберы провели акцию в центре Минска. 300 человек одновременно читали, перевернув вверх ногами, газету «Советская Беларусь», которая считается «главным рупором» Лукашенко. Затем они порвали ее и выбросили. Еще одну акцию провели на площади Якуба Коласа, где появился ящик с надписью «БТ» («Белорусское телевидение»), в который флеш-мобберы бросали лапшу.

В марте полторы тысячи человек устроили флеш-моб на Октябрьской площади Минска. Участники завязали себе глаза и начали «смотреть» выпуск новостей канала «ОНТ» на большом экране, расположенном на площади. Такой просмотр был способом выразить свое негативное отношение к новостным выпускам, выходящим на белорусском телевидении.

..............