Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 марта 2006, 11:20 • Политика

Россия принимает Осетию

Россия решила присоединить Южную Осетию

Россия принимает Осетию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Южная Осетия, намеревавшаяся через суд добиваться вхождения в состав России, может стать ее частью. Об этом вчера заявил помощник председателя правительства России Михаила Фрадкова Геннадий Букаев. По его словам, «руководство России уже рассмотрело этот вопрос, а потому работа всех присутствующих должна способствовать скорейшей реализации принятого решения». Если Северная и Южная Осетии воссоединятся, новый субъект РФ станет называться Республика Алания.

О том, что российское правительство «рассмотрело вопрос» о вхождении в состав РФ Южной Осетии, которая этого добивается уже больше десяти лет, помощник российского премьера Геннадий Букаев заявил вчера на совместном заседании правительство Северной и Южной Осетии. Как пишут «Ведомости», по его словам, «до этого предстоит немало сделать для экономической интеграции двух республик».

Если Грузия не предпримет каких-то действий, нарушающих права граждан Южной Осетии, то Россия не может вмешиваться

По данным издания, выступление Букаева было с энтузиазмом воспринято присутствующими и несколько раз прерывалось аплодисментами. В пресс-службе главы Северной Осетии Теймураза Мамсурова подтвердили «Ведомостям» слова Букаева о решении руководства России, что «в скором времени появится единая республика».

Напомним, вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что его республика готовит документы в Конституционный суд РФ с целью прояснения ситуации с вхождением республики в состав России. «Мы намерены в ближайшее время подать некоторые заявления и в Конституционный суд РФ, потому что есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи - это в 1774 году. И нет документа по выходу Южной части Осетии ни из Российской империи, ни из Российской Федерации, ни из России», - сказал Кокойты после совместного заседания правительств двух республик.

Однако в России к перспективе положительного решения Конституционного суда относительно Южной Осетии отнеслись скептически. В канцелярии КС агентству ИТАР-ТАСС заявили, что «суд может рассмотреть обращение Южной Осетии относительно признания ее частью России, но пока такой запрос в суд не поступал».

А первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов не стал «предвосхищать решение Конституционного суда РФ по поводу готовящегося властью Южной Осетии заявления с просьбой рассмотреть возможность включения непризнанной республики в состав РФ. «Мы должны исходить из принципа территориальной целостности государства. Если Грузия не предпримет каких-то действий, нарушающих права граждан Южной Осетии, то Россия не может вмешиваться. В то же время если грузинское руководство будет продолжать политику военных столкновений и ставить под угрозу жизнь граждан Южной Осетии, то, конечно, Россия не будет смотреть на это без участия», - заявил он.

Тем не менее мало кто сомневается, что скоро в мире появится прецедент, когда самопровозглашенная республика станет независимой – в настоящее время в ООН идут переговоры о статусе Косово. Учитывая, что независимость этого края от Сербии поддерживают США и ЕС, то уже в этом году на карте мира может появиться новое государство.

Напомним, в январе на своей пресс-конференции президент Владимир Путин, комментируя югоосетинскую проблему, привел в пример именно Косово. «Есть резолюция Совета Безопасности ООН 1244, которая подтверждает, что Косово является неотъемлемой частью Сербской Федерации. И мы исходим из того, что принятые Советом Безопасности ООН решения не носят декоративного характера, конъюнктурного политического характера, они принимаются для того, чтобы их исполнять, - сказал он. - Если кто-то считает, что Косово можно предоставить полную государственную независимость, то тогда почему мы должны отказывать в этом абхазам или южноосетинам?»

В самом Тбилиси подачу заявления в суд руководством Южной Осетии считают несерьезным. «Подобные обращения нельзя рассматривать серьезно, так как они противоречат международному праву и грузино-российским отношениям», - сказал «Интерфаксу» госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. Он напомнил, что аналогичное обращение цхинвальские власти направили руководству России в 2004 году. «Госдума тогда рассматривала этот вопрос и дала однозначное заключение о невозможности вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации», - отметил госминистр.

По его мнению, «в Москве вряд ли на официальном уровне начнется рассмотрение этого вопроса». «Все это - околополитическая возня, попытка определенных кругов в Цхинвали и в Москве сорвать реализацию мирного плана урегулирования конфликта в Южной Осетии», - сказал Хаиндрава.

..............