Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 февраля 2006, 12:27 • Политика

Ответ на резолюцию

Иран прекращает сотрудничество с МАГАТЭ

Ответ на резолюцию
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, согласно которой Совет Безопасности ООН будет проинформирован по иранской ядерной проблеме. В ответ Иран заявил о том, что прекращает добровольное сотрудничество с МАГАТЭ и возобновление программы обогащения урана. Тем временем немецкая газета «Вельт» сообщила, что Иран в январе провел испытания ракеты «земля-земля», способной нести три ядерные боеголовки.

Сегодня официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что Иран прекращает добровольное сотрудничество с МАГАТЭ, но продолжит работу с агентством в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Как передает РИА «Новости», комментируя принятую накануне резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану, Хамид Реза Асефи отметил, что «Исламскую Республику не пугает Совет Безопасности ООН».

Иран должен немедленно возобновить обогащение урана в промышленных масштабах

«Мы были и остаемся готовыми к любым сценариям (развития ситуации вокруг иранской ядерной программы)», - сказал он. При этом Асефи высказал мнение, что заседание Совета управляющих МАГАТЭ носило «политический» характер. «Мы сразу заявили, что это заседание Совета управляющих станет политическим, и его результаты были известны заранее. К сожалению, наше предположение подтвердилось», - сказал представитель иранского МИД.

В субботу Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, согласно которой Совет Безопасности ООН будет проинформирован по иранской ядерной проблеме. Как сообщает «Интерфакс», за резолюцию проголосовали 27 стран, три страны - против, пять - воздержались. Россия резолюцию поддержала.

«Позиция России по Ирану основывается сейчас на принятой резолюции Совета управляющих МАГАТЭ. Эта резолюция сохраняет вопрос в компетенции МАГАТЭ», - заявил «Интерфаксу» официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, проголосовавшие за резолюцию государства сходятся во мнении о том, что нужно приложить максимум дипломатических усилий для решения иранской ядерной проблемы в рамках МАГАТЭ.

В то же время представитель Ирана на экстренном заседании Совета управляющих МАГАТЭ Джавад Ваеди заявил, что Иран возобновляет программу обогащения урана. «После этого решения Иран должен немедленно исполнить принятый парламентом закон и прекратить действие добровольно принятого Дополнительного протокола (к Договору о нераспространении ядерного оружия), а также возобновить обогащение урана в промышленных масштабах, которое до сегодняшнего дня было полностью приостановлено», - сказал Джавад Ваеди журналистам в Вене.

Принятую резолюцию особо приветствовали США. Госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что «то, что резолюция была принята явным большинством голосов, подчеркивает обеспокоенность, которую испытывает международное сообщество относительно ядерной программы Ирана». Как подчеркнула Райс, с принятием резолюции началась «новая дипломатическая фаза» в попытках урегулирования иранской ядерной проблемы, передает ИТАР-ТАСС. «В предстоящие дни и недели мы продолжим тесные консультации с нашими европейскими союзниками, Россией, Китаем и многими другими членами международного сообщества», - сообщила госсекретарь.

США до 6 марта, когда состоится очередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану, не будут призывать к каким-либо новым дискуссиям или действиям против Тегерана, отметил в субботу заместитель госсекретаря Николас Бернс. «У Ирана есть теперь 30 дней, чтобы выбрать дипломатию, а не изоляцию», - сказал он.

Если же Тегеран и к 6 марту не выполнит требований международного сообщества, то тогда, по словам Бернса, США инициируют обсуждение иранской проблемы в СБ ООН. В то же время, указал замгоссекретаря, США не собираются сразу же требовать наказания Тегерана. «Мы намерены шаг за шагом усиливать давление», - подчеркнул он.

Тем временем в субботу германская газета «Вельт» приводит данные источников в спецслужбах, согласно информации которых Иран в январе провел испытания ракет класса «земля-земля», способных нести до трех атомных боеголовок. Согласно информации газеты, испытания провела группа из 15 инженеров, которые подчинялись непосредственно президенту Исламской Республики Махмуду Ахмадинежаду. Источники издания утверждают, что испытания завершились успешно, цитирует издание «Интерфакс».

В конце января командующий революционной гвардией Ирана генерал Рахим Сафави сообщил, что на вооружении у его подразделений стоят ракеты, способные поражать цели на расстоянии до 2 тыс. км. Таким образом, они могут достичь любой точки израильской территории.

..............