Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
27 февраля 2006, 08:14 • Политика

Новая версия в расследовании

Власти Грузии скрывали правду о смерти Жвании

Новая версия в расследовании
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Вечером в воскресенье в Грузии были обнародованы новые свидетельства в пользу неудобной для команды президента Грузии Михаила Саакашвили версии о насильственной смерти премьер-министра Зураба Жвании. Жвания погиб в ночь на 3 февраля 2005 года в квартире своего друга Рауля Юсупова в центре Тбилиси.

Официальная версия, объявленная через час после трагедии, за год с лишним не претерпела никаких изменений

По официальной версии следствия, Жвания и Юсупов погибли от отравления угарным газом. С официальной версией причин гибели не согласны члены семей Жвании и Юсупова. Зураб Жвания был одним из лидеров революции роз, в результате которой президентом Грузии стал Саакашвили. В тройке Саакашвили - Бурджанадзе - Жвания, отстранившей от власти президента Эдуарда Шеварднадзе, Жвания считали «главным либералом».

Официальная версия, объявленная через час после трагедии, за год с лишним не претерпела никаких изменений - во всем по-прежнему виновата неисправная газовая печь иранского производства. Возможность убийства даже не рассматривается. Жители дома, в одной из квартир которого был обнаружен Жвания, заявили корреспонденту «Вестей», что в доме не было газа. Экспертиза печки проводилась совместно со специалистами ФБР.

«Согласно данным Федерального бюро расследований США, полученным в результате биологического исследования проб с тела Зураба Жвании, в крови бывшего премьер-министра Грузии обнаружено 72% карбоксигемоглобина, а в крови его друга Рауля Юсупова - 74% этого же вещества», - заявил в апреле заместитель генпрокурора Грузии Георгий Джанашия.

Как отмечает специальный корреспондент «Вестей», заключение экспертизы отличается от перевода. В своем отчете американцы написали: «В ходе проверки уровень угарного газа в помещении даже отдаленно не приблизился к критическому». В грузинском переводе говорится: «В ходе проверки уровень угарного газа не только достиг, но и существенно превысил критическую отметку», передает РИА «Новости».

Однако даже если дело в печке, сначала у несчастных началась бы мигрень, потом рвота, но почему же они даже не попытались открыть окно, недоумевает независимый эксперт Майя Николаешвили. «Допустим, нарастает концентрация угарного газа, они не пьяны, они не спят, они сидят - и никто ничего не чувствует. Ничего не упало, ничего не разбилось - не бывает такого», - отметила эксперт.

Также, согласно заключению дактилоскопической экспертизы, в квартире, где нашли угоревших, нет ни одного принадлежащего им отпечатка пальцев. Просто их принесли туда уже мертвыми, утверждает брат Зураба Жвании Георгий. Так думают и родственники второго погибшего. «Перед погребением мы осмотрели тело. На шее Руслана след как от удавки, и под каждым из сосков небольшие синяки, похожие на следы от уколов», - говорится в показаниях родственников, записанных в день похорон.

Между тем есть ядовитые вещества, вводимые путем инъекций и вызывающие реакцию, как при отравлении угарным газом. Они подробно описаны в справочнике ядовитых веществ с грифом «секретно». За публикацию этого расследования журналист грузинского телевидения Комидзе в свое время лишился работы, напоминает РИА «Новости».

«В том, что судмедэксперты не обнаружили яд, ничего удивительного - они и не искали. У начальника экспертизы на этот счет была четкая установка, мне его искренне жаль», - заявил Комидзе. Руководитель грузинской следственной экспертизы был убит. По объяснению полиции, криминалиста на бытовой почве убил бывший одноклассник, который вскоре и «сам застрелился». «Причем одну пулю злодей всадил себе в сердце, а вторую - в затылок», - отмечает программа «Вести».

..............