Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
22 февраля 2006, 19:37 • Политика

Отношение на перспективу

Путин посчитал азербайджанцев

Отношение на перспективу
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент Владимир Путин в среду в Баку заявил, что отношение к русскому языку в странах СНГ определяет отношение к России «на перспективу». При этом, по его словам, отношение к русскому языку в Азербайджане очень хорошее. Президенты двух стран готовы сотрудничать в борьбе против терроризма, наркотрафика, в военной сфере. Кроме того, в Азербайджане ждут РУСАЛ и ЛУКОЙЛ.

«Одним из важных факторов, по которым мы судим об отношении в той или иной стране к России, русскоязычному населению, является отношение к русскому языку», – заявил президент России на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Живой мост

Президенты России и Азербайджана в совместном заявлении подтвердили готовность к развитию сотрудничества в борьбе против терроризма

По словам президента, отношение к русскому языку определяет суть отношений к России «на перспективу» – а именно это и «есть стратегическое партнерство, или такой определяющий элемент отсутствует, и отношения носят тактический характер, рассчитанный на решение проблем текущего дня». Говоря об Азербайджане, Путин сказал, что отношение к русскому языку на государственном уровне очень хорошее.

«Здесь поддерживается русский язык в школах, в быту, в гуманитарной сфере в целом, – цитирует президента России «Интерфакс». – Очень рассчитываем на то, что эта политика, которая была сформулирована Гейдаром Алиевым и проводится в жизнь его сыном – действующим президентом, будет сохранена».

При этом Владимир Путин отметил, что в России очень многочисленная азербайджанская диаспора. В России проживают 2,5 млн. азербайджанцев, из которых только 620 тысяч – граждане России, сказал президент РФ.

Остальные члены диаспоры – граждане бывшей советской республики. Их глава России охарактеризовал как «живой мост взаимодействия между нашими государствами». «Люди, проживающие в России, поддерживают прямые тесные контакты со своими родными, семьями в Азербайджане», – пояснил Путин.

По словам президента, азербайджанцы вносят вклад в развитие российской экономики и материально поддерживают свои семьи в Азербайджане. Путин считает, что развитие межгосударственных связей в комплексе не может не учитывать этого фактора, который в настоящее время играет позитивную роль.

По итогам переговоров президенты России и Азербайджана в совместном заявлении подтвердили готовность к развитию сотрудничества в борьбе против терроризма, наркотрафика и нелегальной торговли оружием и дали поручение правоохранительным органам двух стран повысить эффективность взаимодействия в этих областях.

Возможность давления

Президент Азербайджана Ильхам Алиев (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев (фото: ИТАР-ТАСС)

Кроме того, президенты поручили правительствам двух стран принять меры по совершенствованию договорно-правовой базы военно-технического сотрудничества. Согласно заявлению, которое подписали президенты Владимир Путин и Ильхам Алиев в Баку в среду, стороны также договорились активизировать совместную работу по завершению делимитации российско-азербайджанской государственной границы.

«В этом контексте президенты двух стран выступили за скорейшее политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США, Франции», – отмечается в документе.

На пресс-конференции Путин заявил, что в ближайшее время пригласит президента Армении Роберта Кочаряна в Москву для проведения консультаций по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, а российская сторона сделает все от нее зависящее, чтобы результаты переговоров были положительными.

При этом, говоря о роли России в армяно-азербайджанском урегулировании, Путин подчеркнул, что «мы исключаем для себя возможность давления на какую-либо из сторон». По его словам, Россия может выполнять лишь роль посредника. При этом Путин отметил, что Россия «крайне заинтересована в решении всех конфликтов на постсоветском пространстве», поскольку они сдерживают рост торгово-экономических отношений.

Коснувшись экономических отношений, Путин напомнил, что Россия продает в Азербайджан значительное количество нефти и газа. По его словам, в настоящее время российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ уже работает в Азербайджане. Он также сообщил о планах компании РУСАЛ осуществить крупные инвестиции в металлургическую сферу Азербайджана.

По данным первого вице-премьера правительства Азербайджана Аббаса Аббасова, РУСАЛ намерено вложить свыше 1 млрд. долларов в организацию производства алюминия в Азербайджане. Мощность завода составит 300 тыс. тонн алюминия в год, сказал Аббасов.

Перспективными для двустороннего взаимодействия, по словам российского президента, являются такие отрасли, как машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, электроэнергетика. С точки зрения инвестиций в электроэнергию Россия рассматривает два приоритетных направления – это вложение инвестиций в реконструкцию существующих объектов и в строительство новых, в том числе в районе Сумгаита.

В свою очередь Алиев сообщил, что в ходе переговоров с президентом Путиным они «полушутя-полусерьезно обсудили возможность удвоения уже удвоенного внешнеторгового оборота». Ранее главы двух государств отмечали, что объем товарооборота между Азербайджаном и Россией превысил поставленную цель в 1 млрд. долларов.

..............