Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
26 декабря 2006, 11:51 • Политика

Медведев подвел итоги года

Медведев рассказал о главных удачах минувшего года

Медведев подвел итоги года
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Курирующий президентские нацпроекты первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал уходящий 2006 год «самым удачным в последнее время». «Может быть, этот год в чем-то не оправдал надежды, но в большей степени – удачный», – заметил он и пообещал, что в следующем году работа будет продолжена.

«Год заканчивается, год для нашей страны, если брать социально-экономическую ситуацию, был довольно удачным – может быть, даже самым удачным в последнее время», – сказал журналистам Медведев, подводя итоги 2006 года.

Самое главное - немножко раскачали ситуацию, начало что-то двигаться, и, прежде всего в регионах - даже в маленьких городах. Там неподдельный к этому интерес

Говоря о нацпроектах, Медведев отметил, что хотя результаты их осуществления отдалены по времени, уже ясно, что «кое-какую активность удалось разбудить». «Люди, которые занимаются реализацией, делают это с удовольствием», – сказал он.

При этом, сообщает РИА «Новости», Медведев пояснил, что имеет в виду не министров, а говорит о тех, кто попал в орбиту нацпроектов – медиков, учителей, строителей. «Они больше всего довольны, что на них обратили внимание – власть повернулась лицом, а не адресует всё будущим поколениям», – пояснил первый вице-премьер.

Он рассказал, что ведущий одной из телевизионных программ недавно привел данные одного опроса, согласно которому 45% респондентов позитивно оценивают работу по нацпроекту «Здравоохранение», а 43% рассчитывают на изменения в сфере образования.

«Кое-что удалось, значительно больше еще предстоит сделать. Самое главное – немножко раскачали ситуацию, начало что-то двигаться, и прежде всего в регионах – даже в маленьких городах. Там неподдельный к этому интерес», – сказал первый вице-премьер.

«Я много езжу по стране и вижу, как меняется ситуация к лучшему, – отметил Медведев. – Медики, учителя, строители – они очень довольны, что на них наконец обратили внимание, выделили деньги (на реализацию нацпроектов), большие деньги».

По оценке Медведева, средства, выделяемые на нацпроекты, отнюдь «не минимальны, они достаточны». «Задача состоит в том, чтобы возбудить инициативу, прежде всего частную и региональных властей», – пояснил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев привел пример Татарстана, где к 2 млрд. рублей, выделенным федеральным центром на реализацию нацпроектов, власти республики добавили своих 5 млрд. рублей. В Челябинской области это соотношение федеральных и местных средств составило 1 к 4. «Местные власти расставляют приоритеты, подтягивается бизнес, – констатировал он. – Нацпроекты невозможны, если бы на местах не работали над ними».

«Люди видят в нацпроектах реальную вещь, с удовольствием занимаются делом, начинают верить в позитив. Это для нас огромный кредит доверия, который заставляет работать и работать, чтобы его оправдать», – сказал Медведев.

По словам первого вице-премьера, «много уже сделано, однако еще больше осталось». Медведев признал, что национальные проекты – «сложная тема, тем более что результаты их выполнения отдалены во времени». Однако он считает, что пока «информационное сопровождение (этой темы) удается, люди знают» о том, как реализуются программы.

Напомним: в сентябре прошлого года президент Владимир Путин сформулировал национальные программы в области здравоохранения, образования, создания доступного жилья и развития сельского хозяйства. Они рассчитаны на период до 2008 года. В октябре 2005 года указом главы государства был создан Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Путин оставил за собой общее руководство новым органом, а непосредственным куратором стал Дмитрий Медведев, который специально для этого был переведен с должности главы администрации президента на пост первого заместителя председателя правительства.

..............