Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 ноября 2006, 11:04 • Политика

Россия осуждает Евросоюз

Россия предъявила обвинения Евросоюзу

Россия осуждает Евросоюз
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Россия просит ООН осудить Европейский союз. Свои доводы Москва изложила в соответствующем проекте резолюции, который будет внесен в ближайшее время в Генассамблею ООН. Правда, рассмотрению этого документа активно препятствуют некоторые европейские государства, которые, по словам российских представителей в ООН, «пытаются ослабить текст проекта, выхолостить его содержание, снизить его остроту и актуальность».

Россия намерена во вторник внести на рассмотрение 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции «Недопустимость действий, способствующих разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Одноименная резолюция уже принималась по инициативе РФ на предыдущей, 60-й, сессии Генассамблеи ООН

Как сообщил, выступая в понедельник в Третьем комитете Генассамблеи, представитель РФ Андрей Никифоров, в проекте «осуждается феномен неонацизма и прославления бывших членов преступной организации Waffen SS, беспрепятственное проведение их публичных сборищ».

«Подобные акции, проводящиеся при попустительстве, а порой и при поддержке официальных властей, не только культивируют межнациональную рознь и оскверняют память бесчисленных жертв фашизма и холокоста, но и самым негативным образом сказываются на формировании установок толерантности у молодежи», - цитирует российского дипломата ИТАР-ТАСС.

Он привлек внимание делегатов Генассамблеи к тому, что «до сих пор в различных уголках мира звучат скрытые и открытые призывы пересмотреть итоги Второй мировой войны, переписать историю, а в некоторых странах, считающих себя вполне демократичными и прогрессивными, дни освобождения от фашизма объявляются траурными датами, а те, кто во имя будущих поколений боролся с нацизмом с оружием в руках, подвергаются уголовному преследованию». «О каких же перспективах искоренения расизма и ксенофобии мы можем говорить?» - задался риторическим вопросом представитель России.

При этом Никифоров подчеркнул, что проект резолюции, который внесет Россия, не будет иметь «странового» характера. Дипломат вообще не указал, о каких странах идет речь.

Тем не менее упоминание о Waffen SS четко указывает на Латвию, где члены этой организации каждый год в марте при поддержке властей устраивают свои шествия в центре Риги. Озабоченность России также связана с тем, что входящая в ЕС Эстония начала демонтаж памятников советским солдатам, воздвигая их тем, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, в том числе в войсках СС.

Кстати, это уже не первая подобная резолюция, внесенная Россией. Одноименная резолюция уже принималась по инициативе РФ на предыдущей, 60-й, сессии Генассамблеи ООН, а ранее - на сессиях Комиссии ООН по правам человека.

Но каждый раз западные страны и их союзники «на разных этапах согласования российской инициативы пытаются ослабить текст проекта, выхолостить его содержание, снизить его остроту и актуальность, а затем воздерживаются в ходе голосования по этому важному документу».

Причем это касается государств, которые входили в антигитлеровскую коалицию и сами пострадали от фашизма. «Тем самым фактически ставятся под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, цели и принципы ООН, которая создавалась как ответ на страдания, причиненные фашистской идеологией», - сказал российский дипломат.

..............