Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 ноября 2006, 08:29 • Политика

Революция в Киргизии прошла незаметно

Революция в Киргизии прошла незаметно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Ноябрьская революция в Киргизии, длящаяся уже шестой день, подходит к концу. Депутатам удалось согласовать поправки к новой конституции страны, по которой ряд полномочий президента Киргизии переходит к парламенту. В случае принятия нового основного закона глава государства Курманбек Бакиев останется на своем посту до 2009 года, однако правительству Феликса Кулова придется уйти в отставку.

Минувшей ночью киргизские парламентарии начали процедуру подписания новой конституции страны. Эта процедура продлится до полудня (9.00 по московскому времени), и в случае ее принятия Киргизия станет парламентско-президентской республикой.

Были опасения, что отдельные группы людей могут организовать какие-либо провокации, однако этого не произошло

Как сообщает РИА «Новости», каждый парламентарий перед подписанием новой конституции делает устное заявление о том, что добровольно подписывает данный документ.

Согласно новому варианту конституции президент и парламент будут исполнять свои функции до новых выборов (октябрь 2009 года), но будет сформировано новое правительство. Назначение премьера и формирование кабинета теперь полностью переходят от президента к парламенту. За президентом же остаются чисто представительские функции.

Как заявил журналистам депутат от оппозиции Темир Сариев, новый основной закон страны будет считаться принятым, если проект подпишут больше половины депутатов - 38 человек. Сами президент Курманбек Бакиев и премьер-министр Феликс Кулов пока никак не отреагировали на действия депутатов.

Минувшая ночь в Бишкеке, где шестые сутки на центральной городской площади продолжается бессрочный митинг сторонников оппозиции, а также на территории всей республики прошла спокойно. При этом, признался в интервью агентству «ИТАР-ТАСС» руководитель пресс-службы киргизского МВД Нурдин Джангараев, «были опасения», что отдельные группы людей могут организовать какие-либо провокации, однако этого не произошло. Всю ночь за соблюдением правопорядка в стране следили усиленные патрули милиции.

В понедельник киргизская оппозиция добилась от руководства страны ряда уступок, однако продолжает акцию протеста. К примеру, вчера было объявлено об отстранении от должности главы МВД Киргизии Осмонолы Гуронова. Руководить министерством был назначен его заместитель Омурбек Сеуваналиев, который пообещал немедленно выполнить одно из требований оппозиции - уволить начальника бишкекского УВД Молдомуса Конгантиева. Митингующие также добиваются отставки его родного брата - генпрокурора республики.

Выступая перед митингующими, глава администрации президента Киргизии Мыктыбек Абдылдаев пообещал после совещания у президента озвучить «другие решения по требованиям оппозиции».

Пять дней назад оппозиция развернула на центральной площади Бишкека палаточный городок и объявила о бессрочной акции протеста. Помимо конституционной реформы и решительных шагов по обузданию коррупции в высших эшелонах власти, оппозиция требует преобразования государственной телерадиокомпании в общественное телевидение.

Кстати, на сторону оппозиции начали переходить и некоторые губернаторы. Например, митингующих поддержал глава самой большей области Киргизии – Чуйской – Тургунбек Калмурзаев. Также фактически на сторону оппозиции перешли некоторые отряды милиции – вчера, когда толпа митингующих подошла к телецентру, командир сотрудников ОМОНа, охранявших здание, сказал, что «милиция вместе с народом», и приказал своим бойцам снять оцепление.

Сам президент отстаивает существующую в стране форму власти – президентско-парламентскую, – но c некоторыми изменениями. В понедельник Бакиев также внес в парламент свой вариант проекта конституции, который, в отличие от ранее согласованного с оппозицией, предусматривает усиление власти президента.

..............