Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 января 2006, 19:57 • Политика

Властный контроль

Общественная палата будет контролировать власть

Властный контроль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В воскресенье прошло первое заседание Общественной палаты. Специалисты ВЦИОМ спросили россиян, что они знают о новом ведомстве. Выяснилось, что половина наших сограждан внимательно следила за формированием Общественной палаты. 43% участников опроса считают, что главной функцией недавно созданной организации станет независимый гражданский контроль над органами власти, поддержка общественных инициатив и привлечение простых смертных к решению задач государственной важности.

Больше половины наших сограждан (60%) знают, что в стране появилась Общественная палата (ОП). Причем каждый десятый отлично информирован о процессе создания нового ведомства. Столь радостную новость на следующий день после первого заседания организации принесли «общественникам» специалисты ВЦИОМ, опросив 1564 человека в 46 регионах России. Ничего не слышала о недавно возникшей организации лишь треть участников исследования.

Половина россиян честно признались, что недостаточно хорошо знакомы с составом Общественной палаты, чтобы выставлять какие-либо оценки

По мнению 43% жителей нашей страны, Общественная палата поможет гражданам принимать участие в делах государственных. Каждый пятый считает, что основной функцией ОП станет независимый контроль над органами власти. 14% опрошенных надеются, что новый орган поможет продвижению общественных инициатив. 12% россиян думают, что Общественная палата станет привлекать граждан к решению государственных задач.

Правда, треть участников исследования до сих пор так и не разобралась, зачем понадобилась новая организация. А четверть респондентов считает, что она вообще не нужна. В Москве и Петербурге скептиков больше. Среди столичных жителей тех, кто не видит смысла в создании ОП, 44%.

Рассуждая о дальнейшей судьбе Общественной палаты, каждый десятый опрошенный сказал, что роль этого института через несколько лет возрастет. Около четверти участников исследования полагают, что новой организации достанется место на втором плане. Еще 28% прогнозируют, что ОП не будет играть никакой роли вообще. Треть россиян затруднилась оценить перспективы свежерожденного ведомства, не увидев его дел.

Академик Лео Бокерия и глава Российской академии художеств Зураб Церетели перед началом заседания Общественной палаты РФ (фото ИТАР-ТАСС)
Академик Лео Бокерия и глава Российской академии художеств Зураб Церетели перед началом заседания Общественной палаты РФ (фото ИТАР-ТАСС)

К сожалению, для членов Общественной палаты, 79% россиян не смогли назвать ни одного человека, вошедшего в состав новой организации. Наиболее знаменитой «общественницей» оказалась примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева, о данной ипостаси которой осведомлены 13% респондентов. Второе место в рейтинге известности занял детский врач Леонид Рошаль, о нем вспомнили 5% опрошенных. Еще 3% респондентов знают, что в ОП трудятся фигуристка Ирина Роднина и гимнастка Алина Кабаева.

Довольны составом Общественной палаты 6% сограждан. Каждый десятый заявил, что не удовлетворен подбором «общественных» кадров. Некоторые из «недовольных» полагают, что в новое ведомство вошли недостаточно авторитетные люди, другие уверены, что популярные персонажи не будут защищать права простых смертных.

Половина россиян честно признались, что недостаточно хорошо знакомы с составом Общественной палаты, чтобы выставлять какие-либо оценки.

Две три опрошенных не смогли сказать, кого хотели бы видеть во главе нового института. Только 7% респондентов согласились назвать фамилию конкретного человека. Самым популярным кандидатом стал детский врач Леонид Рошаль с рейтингом в 18%. 17% россиян отдали свои симпатии президенту Владимиру Путину. Председателя ЛДПР Владимира Жириновского назвали 7% участников опроса. Еще 6% «проголосовали» за министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. А вот четверть наших сограждан уверена, что Общественная палата должна стать коллективным органом, которым никто не будет руководить.

..............