Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 января 2006, 09:28 • Политика

Условие от бен Ладена

Бен Ладен поставил американцам условие

Условие от бен Ладена
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Лидер террористов Усама бен Ладен выдвинул ультиматум президенту США Джорджу Бушу, в котором он предупреждает американцев о возможных новых терактах. В то же время бен Ладен предложил им длительное перемирие, одним из условий которого должен стать полный вывод американских войск из Ирака. Реакция Белого дома на это последовала незамедлительно.

Представитель администрации заявил, что США не намерены вести переговоры с террористами и будут бороться с ними до победного конца.

Поток информации

ЦРУ пришло к заключению, что голос на аудиозаписи принадлежит Усаме бен Ладену

Как заявил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, президент Буш сразу же был проинформирован о появлении аудиозаписи, на которой человек, выдающий себя за Усаму бен Ладена, угрожает США.

«Если появятся разведданные, позволяющие предпринять какие-либо действия по предотвращению терактов, мы их предпримем, - сказал Макклеллан. - Мы знаем, что враг хочет ударить по нам снова и причинить нам еще больший вред... Президент намерен сделать все, что в его силах, чтобы предотвратить нападения и нанести поражение террористам».

На просьбу прокомментировать предложение бен Ладена о временном перемирии при условии вывода американских войск из Ирака Макклеллан твердо заявил: «Мы не ведем переговоров с террористами».

Аудиообращение «террориста номер один» распространил катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира». Это послание бен Ладена стало первым с декабря 2004 года, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам американских специалистов в области антитеррора, они не зафиксировали увеличения потока информации об угрозе терактов на территории США. С чем связано нынешнее аудиообращение Усамы бен Ладена и почему его не было слышно более года, они пока объяснить не могут.

На протяжении длительного времени с заявлениями от имени «Аль-Каиды*» выступал не сам бен Ладен, а его правая рука Айман аз-Завахири. «Пока не ясно, что это может означать», - признал американский специалист, беседовавший на условии сохранения анонимности.

Он предположил, что своим обращением бен Ладен, возможно, хотел продемонстрировать как своим последователям, так и мировой общественности, что он все еще руководит «Аль-Каидой» и контролирует ситуацию.

Голос аудиозаписи

Вице-президент США Ричард Чейни (фото REUTERS)
Вице-президент США Ричард Чейни (фото REUTERS)

Специалисты ЦРУ подтвердили в пятницу аутентичность аудиозаписи, на которой Усама бен Ладен угрожает США. Об этом сообщили журналистам неназванные представители разведывательного управления. По их словам, голос на пленке действительно принадлежит главарю террористической сети «Аль-Каида».

В своем заключении эксперты ЦРУ опирались на предыдущие аудиообращения бен Ладена. «Проведя технический анализ вышедшей сегодня в эфир аудиозаписи, ЦРУ пришло к заключению, что голос на ней принадлежит Усаме бен Ладену», - подчеркнул представитель ЦРУ.

Специалисты также полагают, что запись может датироваться приблизительно 22 ноября прошлого года, так как говорящий упоминает о планах президента США Буша ударить по штаб-квартире «Аль-Каиды».

В начале января «Аль-Джазира» передала видеозапись обращения заместителя бен Ладена Аймана аз-Завахири, в котором тот утверждал, что бен Ладен жив и здоров. Глава «Аль-Каиды» - если это действительно он - говорит, что нападений на США не было так давно не потому, что там повышены меры безопасности, а лишь потому, что «Аль-Каида» была занята операциями в Ираке, передает ВВС.

Сам же вице-президент США Ричард Чейни назвал уловкой содержащееся в последнем аудиообращении Усамы бен Ладена предложение о перемирии с Соединенными Штатами. «Я не очень понимаю, что он имеет ввиду, предлагая перемирие. Не думаю, что кто-либо поверит ему... Это все похоже на хитрость», - сказал он, выступая в четверг в программе телекомпании FOX.

По словам вице-президента, «есть многочисленные свидетельства того, что «Аль-Каида» продолжает готовить заговоры против США». «Думаю, надо исходить из того, что угроза будет сохраняться в течение длительного времени, - отметил Чейни. - Даже если больше не будет бен Ладена, я считаю, что проблемы с «Аль-Каидой» у нас останутся».

По словам бен Ладена, нападение на США требует тщательной подготовки. «Мы не против предложить вам настоящее и долговременное перемирие, - говорит бен Ладен, - чтобы можно было восстановить Ирак и Афганистан. Никакого позора в этом нет, так как в этом случае торговцы войной не смогут заработать миллиарды долларов».

Напомним, что после взрывов в Мадриде в марте 2004 года бен Ладен уже делал предложение о перемирии европейским странам. По словам обозревателя ВВС Франка Гарднера, на самом деле в настоящее время существуют две «Аль-Каиды».

Одна из них, руководимая Абу Мусабом Заркави, ведет подрывную деятельность против иностранных войск в Ираке, а также местного населения, сотрудничающего с новыми властями страны. Другая же представляет собой «старую гвардию», включая Усаму бен Ладена. Предполагается, что эти люди скрываются в горных районах между Афганистаном и Пакистаном. Основные функции этих людей - не планирование подрывных акций, а руководство движением и его координация.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............