Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 сентября 2005, 12:33 • Политика

Тимошенко получит ответ

Тимошенко назовут известной шантажисткой

Тимошенко получит ответ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня вечером украинская власть ответит Юлии Тимошенко. Украинский телеканал «Интер» предоставит прямой эфир главе совета пропрезидентской партии «Народный союз «Наша Украина», и.о. вице-премьера Роману Безсмертному.

На Украине никто не сомневается, что устами Безсмертного будет говорить президент Ющенко, окружение которого Тимошенко обвинила в коррупции. Кандидатура Безсмертного выбрана не случайно – он давний критик Тимошенко, не раз называвший ее «известной шантажисткой». Поэтому украинцы наверняка сегодня смогут узнать «много нового и интересного» о жизни Юлии Владимировны.

Свое видение

Депутат Роман Безсмертный назвал Тимошенко «шантажисткой» и заявил, что ее кандидатуру не поддержит

Но пока официальные власти сообщают, что в эфире Безсмертный «изложит свое видение последних событий в стране», связанных с обвинениями в коррупции ближайшего окружения президента и отставкой правительства. Правда, ни у кого нет сомнения, что, по сути дела, это будет заочная теледуэль с Юлией Тимошенко, которая на этом же телеканале вечером в пятницу рассказала свое видение кризиса в команде президента.

Напомним, Тимошенко заявила, что пойдет с президентом Виктором Ющенко на парламентские выборы «параллельными путями». А что касается отставки правительства, то Тимошенко уверена, что ее специально уволили именно в сентябре, чтобы «более громким скандалом закрыть тот коррупционный скандал, который возник в окружении президента».

За президента бывшему главе правительства сегодня ответит Роман Безсмертный. Он уже известен своими выпадами в адрес экс-премьера. В январе, когда «оранжевые» революционеры только «взяли власть», в СМИ был распространен якобы «секретный пакт Ющенко и Тимошенко», в котором Ющенко обещал своей соратнице кресло премьера в обмен на участие в предвыборной коалиции. Ющенко также гарантировал 100%-ное голосование за ее кандидатуру фракции «Наша Украина».

После публикации документа депутат Роман Безсмертный назвал Тимошенко «шантажисткой» и заявил, что ее кандидатуру не поддержит. Чуть позже в интервью агентству France-Presse Безсмертный более красноречиво охарактеризовал Тимошенко: «Опыт одиннадцати лет в политике дает мне право не голосовать за Тимошенко в случае вынесения ее кандидатуры на должность премьер-министра в Верховной раде. Я не воспринимаю методов и механизмов управления Юлии Тимошенко. Юлия Владимировна «по жизни» шантажист. Вспомните стиль Тимошенко в отношении Павла Лазаренко - это шантаж, еще раз шантаж, а потом остальное... Она хороший публичный политик, однако никогда не умела вырабатывать системы защиты людей».

Новый поворот

Народный депутат Роман Безсмертный
Народный депутат Роман Безсмертный
Но уже буквально через две недели позиция народного депутата Романа Безсмертного изменилась. В интервью украинской газете «Столичные новости» он предположил, что фракция «Наша Украина» в полном составе поддержит кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра.

А в феврале стало понятно, чем обусловлен такой резкий разворот в отношениях Безсмертного и Тимошенко. В новом правительстве Роман Петрович был назначен Юлией Владимировной на должность заместителя премьер-министра по административно-территориальной реформе. И уже на первой пресс-конференции в этом ранге он заявил, что считает «большим счастьем» работать в одном правительстве с главой правительства Юлией Тимошенко и иметь возможность «дискутировать и ссориться». «Мне нужно работать с Юлией Владимировной на благо 48 миллионов граждан Украины, а не думать о том, как мы оцениваем деятельность друг друга», - говорил в то время вице-премьер. И добавил: «Надеюсь, что наша работа приведет к тому, что уже через четыре года мы будем работать на благо 51 миллиона украинцев».

Правда, увеличить украинскую нацию на 3 млн. человек Безсмертный с Тимошенко не успели, так как в июле Роман Петрович перестал испытывать «большое счастье» от работы с Юлией Владимировной. Проводя общественные слушания по реализации административной реформы в одном из сел Киевской области, он заявил, что подает в отставку. «Сегодня я понял, что вся система власти не работает на президента Виктора Ющенко», - пояснил он свое решение.

Ющенко отставку не принял, а Тимошенко рекомендовала Роману Безсмертному еще раз обдумать свое решение. «Горячиться с отставкой нельзя. Если эмоции переполняют, то можно сильно навредить делу. Я просто хочу пожелать Роману Петровичу терпения», - заявила она.

..............