Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 мая 2005, 18:14 • Политика

Демократов загнали за Колыму

Демократов загнали за Колыму

Tекст: Татьяна Кособокова

Лидеры «правых» требуют отменить еще не произошедшие выборы. О намерении в любом случае опротестовать итоги избирательной кампании в Магаданскую Областную думу, финал которой пройдет воскресение, объявил в четверг, 19 мая, секретарь Федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

В начале мая Магаданский облизбирком снял с выборов в Областную думу блок «Наша родина – Колыма», образованный СПС, «Яблоком» и Демократической партией России. Причиной жестких действий послужило выбывание из списков демократов трети кандидатов. Из 24 членов «правого» блока 8 подали заявления о выходе. По новому законодательству это влечет автоматическое снятие с регистрации всего избирательного блока.

Две недели назад Надеждин уже жаловался прессе на несправедливое отношение к его магаданским соратникам со стороны избиркома. Как выяснилось, с тех пор у демократов мало что изменилось. «Правые» по-прежнему обвиняют в политическом заказе на них магаданской «Единой России», а избирком теперь уже вместе с областным судом настаивает на справделивости решения снять «Нашу родину – Колыму» с выборной дистанции.

Законы Колымы

«Единая Россия» устроила в Магадане настоящий политический террор», - заявил Борис Надеждин. Секретарь политсовета СПС сообщил, что, по его сведениям, «Блок начали снимать с регистрации, как только его рейтинг приблизился к «единороссовскому». «Мы стали подходить к отметке 15%, у «Единой России» тогда было примерно 25%», - объяснил г-н Надеждин.

Методы борьбы политических противников «правых», по словам секретаря СПС, изысканностью не отличались: «Кому-то из наших кандидатов угрожали увольнением с работы, кого-то шантажировали, кого-то подкупали деньгами и квартирами», - обосновал нестойкость политических взглядов своих магаданских коллег Борис Надеждин.

Выяснился даже случай давления священнослужителя на прихожанку, числившуюся членом блока. Но протестуют «правые» даже не против этих ужасов, хотя они, по заверениям Надеждина, зафиксированы на аудиопленке и прокурорскими протоколами.

Наибольшее возмущение у магаданских «правых» вызвала явная ангажированность избиркома. По словам г-на Надеждина, несколько представителей «НРК» отказались от участия в выборах по состоянию здоровья. Эти факты, уверяет Надеждин, зафиксированы соответствующими обращениями в избирком. Тем не менее, местная избирательная комиссия не приняла в расчет эти заявления, а руководствовалась новыми заявлениями «отказников», которые те написали после угроз и прочих посягательств.

В этой связи «правые» и подали на избирком в суд.

Не помогло. Теперь «правые» винят в своих бедах не только избирком, но и суд. По мнению г-на Надеждина, местный суд сейчас делает все, чтоб затянуть дело и не дать демократам подать апелляцию в высшую инстанцию. «Наши шансы близки к нулю!», - признался Борис Надеждин и рассказал, как судьи специально задерживали отправление егерской службы, пока не взлетел самолет на Москву.

Молчание президента

Впрочем, опротестовывать выборы СПС намерен в любом случае. «Выборы нелегитимны», - заявил г-н Надеждин, пояснив, что из-за всех перипетий, магаданские «правые» две недели не вели избирательной кампании, в то время как их противники вовсю агитировали за себя.

Несмотря ни на что, демократы настроены по-боевому. Как заявил секретарь политсовета СПС, «у нас столько доказательств, что мы выиграем все, что угодно», намекнул Надеждин на Страсбургский и Верховный российский суд.

И это не предел. После выборов СПС и «Яблоко» намереваются еще для полного комплекта подать жалобу в Конституционный суд. Нарушения «правые» углядели в той самой норме о снятии избирательных списков с дистанции при немотивированном выходе из них 25% членов. «Она ущемляет мое пассивное избирательное право», - отметил руководитель Магаданского отделения партии «Яблоко» Павел Жуков.

Новые технологии

А вот в эпистолярном жанре Борис Надеждин разочаровался. Две недели назад он написал письма в кремлевскую администрацию, президенту и в ЦИК с требованием наказать виновных изгнанием с работы и уголовным преследованием. Ответ пришел только от главы Центризбиркома Александра Вешнякова, пообещавшего направить в Магадан для разбирательства своих подчиненных. Больше всего секретаря политсовета СПС расстроило молчание президента. «Буквально вчера Владимир Путин говорил слова об оппозиции», - напомнил Борис Надеждин присутствующим, обреченно добавив: «нельзя верить ни одному слову президента.»

Теперь СПС и «Яблоко» видят смысл своего существования в том, чтобы доказать, что против них в Магадане использовались новые политтехнологи. по тем же технологиям, уверен Борис Надеждин, будут «расправляться» с конкурентами и на предстоящих зимой 2007 года выборах в Госдуму. А этого «правые», вот уже скоро 2 года как влачащие внепарламентское существование, боятся больше всего.

..............