Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 декабря 2005, 16:33 • Политика

Глава для богатого региона

Избран глава одного из богатейшего региона России

Глава для богатого региона
@ rkomi.ru

Tекст: Василий Печко

Сегодня Государственный совет региона утвердил Владимира Торлопова на второй четырехгодичный срок. Представляя внесенную президентом Владимиром Путиным кандидатуру губернатора, полпред в Северо-Западном округе Илья Клебанов подчеркнул, что Торлопов снискал у федеральных властей уважение и «желание помогать ему». На новый срок Торлопова утвердили единогласно.

Владимир Торлопов является действующим главой республики, его полномочия истекают 15 января 2006 года. 16 декабря 2001 года на всенародных выборах главы республики он набрал 39,75% голосов, опередив своего главного соперника - бывшего губернатора Юрия Спиридонова на 4,83%.

Просто проголосуйте «за»

Все 27 депутатов проголосовали за то, чтобы Торлопов руководил регионом еще 4 года

Чтобы утвердить Владимира Торлопова губернатором региона, местным парламентариям пришлось собираться на внеочередное заседание. Пропустить такое событие никто из депутатов не решился. Президент Владимир Путин внес кандидатуру Владимира Торлопова 4 декабря. «Конкурентами» губернатору были сенатор от Коми Игорь Васильев и первый зам Торлопова Павел Орда.

Владимир Торлопов с декабря 2001 года руководит Коми, поэтому в представлении членам Госсовета республики не нуждался. Как передает «Интерфакс», перед голосованием полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов просто попросил депутатов проголосовать за Торлопова.

Положительный вердикт вынесли единогласно – все 27 депутатов проголосовали за то, чтобы Торлопов руководил регионом еще четыре года.

После оглашения результатов Владимир Торлопов заверил парламентариев, что и дальше «намерен продолжить работу по процветанию республики и укреплению всех тех отраслей, которые являются основными при формировании бюджета». Но особое внимание он намерен обратить на развитие малого и среднего бизнеса. На необходимость этого ему сегодня указали депутаты Госсовета. А полпред Клебанов пожелал Торлопову больше внимания обращать на социальные программы региона, которых «здесь предостаточно».

Церемония официального вступления в должность главы Коми состоится 15 января 2006 года, когда заканчиваются его предыдущие полномочия. После чего по закону республики губернатор распустит прежний Кабинет министров региона и в течение двух недель сформирует новый.

Владимир Торлопов родился 14 ноября 1949 года в Сыктывкаре. После окончания Коми государственного педагогического института преподавал физику в средней школе. В 1974-1986 годах работал в областном совете профсоюзов, дошел до должности председателя Коми обкома профсоюзов работников государственных учреждений. В 1990 году был избран депутатом Верховного совета Республики Коми. В 1993-1995 годах - первый зампред Совета министров Республики Коми по социальным вопросам. С 1996 по 2001 год возглавляет комитет Совета Федерации по вопросам социальной политики. 16 декабря 2001 года избран главой Республики Коми.

Богатейший регион

Республика Коми - один из богатейших регионов в стране. Валовый региональный продукт на душу населения в республике на 40% превышает среднероссийский уровень. В 2003 году на долю Коми приходилось 1,1% ВВП России, в то время как число жителей республики составляет всего 0,8% от населения страны (1,2 млн. человек).

В качестве основных рисков развития Коми эксперты рейтингового агентства Fitch Ratings называли высокую зависимость республики от угольной отрасли. Но пока уголь «в цене», Коми развивается. К примеру, по данным Росстата, в августе средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях Республики Коми на 37% превышала среднероссийскую. А в сентябре средняя зарплата в Коми составила 11,8 тыс. рублей – по сравнению с январем-сентябрем 2004 года она выросла на 24%.

Больше всех в Коми получают работники трубопроводного транспорта и в организациях, занимающихся добычей нефти и газа, - в среднем по 24,4-26,7 тыс. рублей. Менее «прибыльна» занятость в сфере образования и здравоохранения, где служащие получают в 1,6-2,5 раза меньше, чем в среднем по республике. Как сообщает агентство «СеверИнформ», самым «щедрым» городом региона считается Усинск - здесь зарплата в 1,7 раза превышала среднереспубликанскую. В сельских районах самая низкая заработная плата была в Усть-Куломском районе - в 2 раза меньше, чем в среднем по региону.

Переизбрание Владимира Торлопова на второй срок должно помочь ему реализовать «Стратегию экономического и социального развития республики Коми на 2006-2010 года и на период до 2015 года», разработанную его администрацией. Согласно программе темпы прироста валового регионального продукта будут составлять от 4 до 5% в год. Промышленное производство должно к 2015 году увеличиться более чем в 1,4 раза. Добыча нефти и газа к 2010 году достигнет 12,5 млн. тонн, или 112,6% к уровню 2005 года. Прирост производства продукции сельского хозяйства к 2010 году составит 11,7%.

Все это, по мнению чиновников, позволит уже в ближайшие пять лет увеличить зарплату в 1,9 раза, в том числе работников бюджетной сферы - в 2 раза. Рост реальных денежных доходов населения за 10 лет должен составить 2,7 раза.

Но это все в будущем. А пока Владимир Торлопов занят судебным процессом с мэром Сыктывкара Сергеем Катуниным. Скандал разразился в июне, когда в прямом эфире «Русского радио» Катунин обвинил главу Коми в связях с бандитами. Торлопов этого не стерпел и подал в суд. Первое заседание по существу запланировано на 8 декабря. В случае обвинительного приговора градоначальнику грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо ограничение свободы до трех лет.

..............