Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
2 октября 2005, 09:38 • Политика

Замуж за Ельцина

Самые завидные женихи и невесты России

Замуж за Ельцина
@ vokruginfo.ru

Tекст: Ирина Романчева

Встречаются, влюбляются, женятся не только простые смертные юноши и девушки, но и те, кого принято называть «золотой молодежью». Пока папы и мамы заседали в министерских и парламентских кабинетах, произносили громкие речи с высоких трибун и создавали собственные партии, их дети взрослели.

Отпрыски многих представителей политбомонда успели достичь совершеннолетия, закончить вузы, получить теплое рабочее место с хорошим окладом и задуматься о поиске достойного супруга.

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, на российских просторах немало завидных женихов и невест, чьи родители обладают определенным политическим весом и прилагающимся к нему финансовым благополучием.

Компьютерщики

В декабре прошлого года Ельцина-младшего назначили директором по маркетингу команды «Формулы-1» Midland F1

Неженатым ходит Дмитрий Грызлов – сын спикера нижней палаты парламента, председателя «Единой России» Бориса Грызлова. Дима родился в Ленинграде летом 1979 года. Два года он проучился в Петербургском институте культуры. Затем бросил это ненужное дело и с головой окунулся в шоу-бизнес: начал организовывать дискотеки. В 1999 году Грызлов-младший вслед за папой ушел в политику и стал главой молодежного «Единства».

Одновременно Дима создал игровой компьютерный клуб «Горгулья». Через год он все же получил высшее образование. Правда, на сей раз в Северо-Западной академии госслужбы при президенте России, по специальности юрист. Сейчас сын спикера Госдумы занимает пост вице-президента Общенационального фонда молодежных программ «ДАР». Дима Грызлов уже был женат. В первый раз связать себя узами Гименея он решил в 1998 году. Однако уже в 2001 году брак распался.

Еще один завидный жених живет в Нижнем Новгороде – сын полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко Владимир, родился в 1983 году. Через 17 лет окончил Нижегородский физико-математический лицей, отлично разбирается в компьютерах. Благодаря стараниям своего отца Володя в детстве занимался карате и по сей день увлекается экстремальным туризмом.

Когда позволяет напряженный график полпреда, семья Кириенко вместе выбирается на природу – сплавляются по рекам на плотах, забираются в горы, ловят рыбу. Нынешним летом Владимир окончил Высшую школу экономики. С декабря прошлого года он входит в состав директоров Нижегородского социально-коммерческого банка «Гарантия».

Британцы

Анатолий Чубайс с детьми Олей и Алексем
Анатолий Чубайс с детьми Олей и Алексем

Внук первого президента России Борис Ельцин также пока ведет холостую жизнь. Родился Борис Ельцин-младший в 1981 году. Учиться начал в английской спецшколе в Москве. Но затем его отправили в престижный британский колледж Милфилд. После колледжа Боря поступил в МГИМО на факультет экономики. Но вскоре забросил вуз.

В декабре прошлого года Ельцин-младший назначен директором по маркетингу команды «Формулы-1» Midland F1. У Бориса есть постоянная подружка – главный редактор российской версии глянцевого журнала Harper's Bazaar Шахри Амирханова. По слухам, внук первого российского президента даже сделал ей предложение, но сообщений о предстоящей свадьбе пока не поступало.

Вместе с Борисом Ельциным в школе в Милфилде учился и сын председателя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса Алексей. Правда, отпрыск главного приватизатора родился на год раньше внука первого президента, поэтому в одну параллель они не попали. За высшим образованием Чубайс вернулся в Россию. Здесь он поступил на факультет менеджмента Высшей школы экономики. Затем начал работать в банке Chase Manhattan, который, кстати, входит в пятерку крупнейших банков США и тридцатку крупнейших банков мира. После этого устроился в один из столичных депозитариев.

Не торопится с женитьбой и 24-летний Алексей Явлинский – младший сын другого демократа, лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского. Хотя гражданство у Алексея все еще российское, он давно живет в Лондоне – по соседству с Борисом Березовским и Ахмедом Закаевым. Явлинский-младший специализируется на компьютерных технологиях и сейчас учится в аспирантуре. Все там же, в Британии.

Политологи

Ксения Собчак (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Ксения Собчак (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Летом этого года российский рынок невест чуть было не понес невосполнимую потерю: замуж собралась дочь сенатора от Республики Тыва Людмилы Нарусовой, телеведущая и светская львица Ксения Собчак. К счастью, Ксюша опомнилась и решила оставить при себе статус самой завидной невесты России. Ксения родилась в ноябре 1981 года.

В детстве Ксюша ходила в балетную школу при Мариинском театре и художественную школу при Эрмитаже. В 1998 году поступила на факультет международных отношений Санкт-Петербургского университета. Но в 2001 году переехала в Москву и перевелась на факультет международных отношений в МГИМО. Сейчас получает в МГИМО степень магистра политологии. С конца 90-х годов ведет активную светскую жизнь.

Не связана узами брака и дочь председателя совета директоров концерна «Нефтяной», члена федерального политсовета СПС Бориса Немцова Жанна. Жанне всего 21 год, но она уже успела принять несколько смелых решений. В 2001 году вопреки воле папы, который хотел, чтобы дочь училась в России, Жанна поступила в один из нью-йоркских университетов.

Правда, в США Немцова пробыла недолго – после событий 11 сентября она вернулась на родину. Здесь наследница младореформатора поступила в МГИМО, на факультет политологии. Во время учебы в школе Жанна работала референтом на радиостанции «Эхо Москвы», позже устроилась менеджером в клуб бизнеса и политики при СПС «Правый поворот». Сейчас Жанна Немцова делает самостоятельную политическую карьеру: баллотируется в Мосгордуму по одномандатному Шереметьевскому округу.

Лингвисты

Анастасия и Ксения Вирганские с матерью Ириной Горбачевой
Анастасия и Ксения Вирганские с матерью Ириной Горбачевой

Землячка Жанны Немцовой – дочь экс-губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева Марина тоже не торопится замуж. Марине Ходыревой 26 лет, она закончила немецкое отделение Нижегородского лингвистического университета, а сейчас учится в Германии. Поговаривают, что целью дочери бывшего областного начальника является немецкое гражданство. Марина хочет получить статус немецкой гражданки и остаться работать в Германии. Возможно, поэтому ни один из столичных женихов, которые неоднократно сватались к дочери Ходырева, результата так и не добился.

Пока свободны две внучки президента СССР Михаила Горбачева Анастасия и Ксения Вирганские. Младшей Анастасии всего 18 лет. Окончив школу с серебряной медалью, она поступила на факультет международной информации МГИМО. Настя знает несколько языков и подумывает о журналистско-писательской карьере.

Ксения старше сестры на 7 лет. В 2003 году она окончила журфак МГИМО. Во время учебы работала в «Горбачев-фонде». Теперь трудится в компании продюсера Иосифа Пригожина. В апреле 2003 года Ксения Вирганская вышла замуж за своего однокурсника Кирилла Солода. Однако в августе нынешнего года молодые супруги развелись.

Наслаждается незамужней жизнью 20-летняя дочь экс-премьера и потенциального участника президентской кампании-2008 Михаила Касьянова Наталья. Три года назад она окончила английскую спецшколу и сейчас учится на факультет политологии МГИМО, куда приезжает на собственной Audi ТТ. В тот же вуз, правда, на факультет международной журналистики, наведывается 22-летняя дочь министра здравоохранения Михаила Зурабова Анастасия. Про Настю известно, что она владеет собственной фирмой и ездит на Mercedes-Benz 200.

..............