Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 июня 2012, 19:14 • Фоторепортаж

Экс-президент Египта начал отбывать пожизненный срок

 (фото: Reuters)

С сыновей экс-лидера Египта Ала и Гамаля Мубараков, также оказавшихся на скамье подсудимых, сняли обвинения в расправе над демонстрантами, но их еще ждет суд по делу о коррупции (фото: Reuters)

Напряжение, присущее знаковому для Египта процессу, уже после оглашения приговора вылилось в ожесточенные столкновения между адвокатами сторон и родственниками потерпевших и подсудимых в зале судебных заседаний. Часть людей после оглашения приговора начали скандировать требования о казни экс-президента, затем на трибунах началась драка. На улице драка между сторонниками и противниками Мубарака продолжилась (фото: Reuters)

Мнения египетского общества по поводу судьбы Мубарака разделились. Часть людей требовала для него казни, не удовлетворившись пожизненным сроком, другие же считают, что экс-президент достоин полного оправдания (фото: Reuters)

Сторонники Мубарака тяжело переживали известие о пожизненном сроке для него. Сам экс-президент, по некоторым данным, по прибытии в тюрьму заплакал, отказывался покидать вертолет и кричал: «Великий Боже, этой стране я служил!» (фото: Reuters)

А вот противники Мубарака не смогли простить экс-лидеру своей страны санкцию на разгон массовых народных манифестаций в конце января-начале февраля прошлого года, в ходе которых погибли более 800 египтян и несколько тысяч получили ранения  (фото: Reuters)

В течение получаса после оглашения приговора все осужденные и оправданные были вывезены с территории Академии полиции, где проходил суд. Но еще долго тысячи египтян, собравшихся на оглашение приговора, обсуждали его, не скрывая эмоций (фото: Reuters)

После ухода Мубарака к власти в этой стране могут прийти исламисты. В стране сейчас проходят президентские выборы, во второй тур которых вышли Мухаммед Мурси, представляющий исламистов «Братьев-мусульман», и последний премьер-министр времен Мубарака Ахмед Шафик (фото: Reuters)

Сразу после оглашения приговора около здания, где проходил суд, начались столкновения сторонников и противников Мубарака. В полицию летели камни (фото: Reuters)

По меньшей мере 12 человек пострадали в ходе беспорядков после оглашения приговора Хосни Мубараку, сообщили в местном министерстве здравоохранения  (фото: Reuters)

Ожесточенные столкновения вспыхнули на площади сразу после оглашения приговора. Сторонники Мубарака негодовали по поводу несправедливого, на их взгляд, приговора бывшему главе государства. Противники - возмущались тем, что суд оправдал сыновей экс-президента и шесть высокопоставленных генералов полиции. Стороны закидывали друг друга камнями и бутылками (фото: Reuters)

В драку у полицейской академии вмешались силы безопасности. Были задержаны несколько десятков участников беспорядков (фото: Reuters)

В настоящее время, как сообщают местные СМИ, у Академии полиции ситуация стабилизировалась. Сторонники и противники бывшего главы государства покинули площадь, снято полицейское и военное оцепление Академии (фото: Reuters)

А это Хосни Мубарак образца 1985 года. Он относительно молод, его власть в стране не подвергается сомнению. На этом черно-белом фото Мубарак выступает с речью в той самой полицейской академии, где в субботу ему вынесли пожизненный приговор  (фото: Reuters)

Президент Египта Хосни Мубарак и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Египтом Мубарак управлял долгие 30 лет, с 1981 по 2011 год, и за это время успел встретиться со многими (фото: Reuters)

Еще недавно Мубарак считался «отцом нации». Ситуация вышла из-под его контроля лишь в период «арабских волнений» в начале 2011 года (фото: Reuters)

Президент Египта Хосни Мубарак и президент США Рональд Рейган с супругами (фото: Reuters)

Президент Египта Хосни Мубарак и президент США Джордж Буш-старший, отец другого президента США, Джорджа Буша-младшего (фото: Reuters)

Президент Египта Хосни Мубарак и глава Палестинской автономии Ясир Арафат. Эти двое были одними из самых влиятельных лидеров "арабского мира" (фото: Reuters)

Мубарак на фоне вертолета. В день приговора экс-президента Египта также доставили в здание суда вертолетом, правда, 84-летний старик уже не мог самостоятельно стоять и ходить, его вносили и выносили на носилках  (фото: Reuters)

Президент Египта Хосни Мубарак и молодой президент США Билл Клинтон. Мубарак умел находить общий язык и с Западом, и с Востоком (фото: Reuters)

Президент Египта Хосни Мубарак жмет руку Папе Римскому Иоанну Павлу II. Лидер арабской страны старался быть толерантным (фото: Reuters)

Президент Египта Хосни Мубарак в Москве вместе с президентом России Владимиром Путиным. Вообще, в Москве Мубарак был не редким гостем, более того, в 1964-65 годах он жил в этом городе, где проходил курс обучения в Военной Академии имени Фрунзе (фото: Reuters)

Президент Египта Хосни Мубарак и президент Сирии Башар Асад. У последнего сейчас тоже большие проблемы, западные страны не хотят видеть его во главе страны (фото: Reuters)

Хосни Мубарак выступает на фоне американского флага. Когда-то он устраивал всех. Но потом по арабским странам прокатились революции и многие лидеры, в способности которых держать ситуацию под контролем никто даже не смел усомниться, были сметены (фото: Reuters)

Хосни Мубарак правил Египтом 30 лет. Теперь 84-летнему экс-президенту предстоит отбывать пожизненный срок в тюремной больнице (фото: Reuters)

..............