Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
29 марта 2024, 16:14 • Фоторепортаж

В России впервые показали устройство ракеты Storm Shadow

Российские специалисты провели обезвреживание неразорвавшейся англо-французской ракеты Storm Shadow и впервые показали ее внутреннее устройство. Эксперты демонтировали агрегаты и узлы Storm Shadow, чтобы изучить ее тактико-технические характеристики (фото: РИА Новости)

На кадрах, опубликованных РИА «Новости», можно увидеть процесс разборки ракеты: частично обломанное крыло, раскладывающий его узел, устройство боевой части, основной заряд (фото: РИА Новости)

«Порой работа ПВО приводит к тому, что ракета не уничтожается, а падает на землю, и боевые части остаются. Нам удается получить определенные блоки, алгоритмы их работы. Благодаря этому системы ПВО модернизируются и более эффективно могут работать с данным видом боеприпасов», – сказал один из экспертов (фото: РИА Новости)

В ролике показаны турбореактивный двигатель, лопатки компрессора низкого давления, материалы, из которых собраны ракета и ее корпус, в том числе композиционный материал крыла, различные мелкие элементы устройства (фото: РИА Новости)

По общему состоянию сохранившегося корпуса можно сделать вывод, что ракета не сработала штатно при поражении цели, а была подавлена системами РЭБ либо упала вследствие технической неисправности. Следов поражения Storm Shadow комплексом ПВО не наблюдается (фото: РИА Новости)

Storm Shadow – малозаметная крылатая ракета воздушного базирования. Запускается с самолетов. Дальность поражения – от 250 до 560 км в зависимости от модификации. Во Франции получила наименование SCALP и производится концерном MBDA. (фото: РИА Новости)

Также на видео показан головной обтекатель, который сбрасывается при заходе на цель, обезвреженный взрыватель боевой части и донная часть, где устанавливают взрыватель (фото: РИА Новости)

Украина не раз применяла Storm Shadow. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ВСУ использовали Scalp и Storm Shadow, чтобы «потеснить Черноморский флот России» (фото: РИА Новости)

..............