Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 августа 2023, 13:30 • Фоторепортаж

Умерла «Золушка с Чистых прудов» актриса Вера Васильева

В Москве на 98-м году жизни умерла народная артистка СССР Вера Васильева. Среди ее работ – роли в фильмах «Сказание о земле Сибирской», «Чук и Гек», «Свадьба с приданым», а также в спектаклях «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «12 стульев», «Воительница» и других (фото: Илья Питалев/РИА Новости)

Кадр из кинофильма «Сказание о земле Сибирской» режиссера Ивана Пырьева, 1947 год (фото: РИА Новости)

Кадр из кинофильма «Чук и Гек» по мотивам рассказа Аркадия Гайдара, 1953 год (фото: РИА Новости)

Вера Васильева и Валерий Носик (в центре) раздают автографы на юбилейном вечере в Доме культуры ЗИЛ (фото: Валентина Соболева /Фотохроника ТАСС)

Съемки «Гoлубого огонька». Вера Васильева и ведущий передачи – артист Малого театра Юрий Васильев (фото: Николай Малышев /Фотохроника ТАСС)

Всего в родном для себя театре, где она служила с 1948 года, Васильева сыграла свыше 60 ролей (фото: Рыбаков/РИА Новости)

Спектакль «Пощечина» в постановке Театра сатиры. Актеры: Георгий Менглет – Иван Иванович Щеглов (на первом плане), Олег Солюс – Леонид Степанович Чельцов, Вера Васильева – Ольга Ильинична Щеглова (фото: Михаил Строков/Фотохроника ТАСС)

Малый театр. Спектакль «Пиковая дама» (фото: Ekaterina Tsvetkova/Global Look Press)

Спектакль «Однажды в Париже» (фото: Genrietta Peryan/Global Look Press)

Театр сатиры. Премьера спектакля «Реквием по Радамесу» (фото: Pravda Komsomolskaya/Global Look Press)

Вера Васильева (Мадлена) в сцене из спектакля «Мольер» по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош» (фото: Максим Шеметов/ТАСС)

Президент Борис Ельцин и Вера Васильева во время церемонии вручения государственных наград РФ деятелям культуры и искусства (фото: Владимир Родионов/РИА Новости)

Президент Владимир Путин вручает Васильевой орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21 декабря 2000 года) (фото: Величкин Сергей,Родионов Владимир/ТАСС)

Президент Дмитрий Медведев и Вера Васильева на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля (фото: Михаил Климентьев/ТАСС)

Министр культуры Владимир Мединский отмечал, что фильмы и спектакли с участием Васильевой вошли в золотой фонд отечественного искусства, их любят миллионы россиян (фото: Александр Куров/ТАСС)

Вера Васильева с мужем, артистом Владимиром Ушаковым (фото: Матвеев Эмиль/ТАСС)

Александр Ширвиндт и Вера Васильева (фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости)

«Наш театр постигло большое горе: не стало Веры Кузьминичны Васильевой. Нашей любимой Верочки», – говорится в сообщении Театра сатиры (фото: Артем Геодакян/ТАСС)

..............