Это последнее, что осталось у России

@ с личной станицы на facebook.com

12 апреля 2016, 09:44 Мнение

Это последнее, что осталось у России

Идея покорения космоса и соответствующие технологии – это артефакт, который достался нам от сверхгосударства. Поэтому к 12 апреля надо относиться так, как наши предки относились к Крещению Руси.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

Если и праздновать День государственного суверенитета России, то делать это надо 12 апреля. 

Потому что космическая программа – это единственное, что обеспечивает суверенитет целиком и полностью безо всяких изъянов.

Финансовая система глубоко зависима, производство и индустрия ущербны, даже система образования и та заимствует внешние образцы. Не говоря уже о зависимости правящих элит и особенно их детей от Швейцарии, Британии и США.

А вот космическая программа – это последнее, что осталось у России и обеспечивает суверенитет целиком и полностью. 

Идея покорения космоса и соответствующие технологии – это артефакт, который достался нам от сверхгосударства, подобное которому мы вряд ли построим в ближайшее время. 

Поэтому к 12 апреля надо относиться приблизительно так, как наши предки относились к Крещению Руси. Как к событию, которое вывело нас на новые горизонты Бытия и не дает сорваться в глубины нового Средневековья. 

Потому что пока «Космос наш», можно говорить о суверенитете. Как только мы перестанем стремиться к звездам, то нас неизбежно затянет в болото.

Но у нас есть Юрий Гагарин и идея покорения космоса. Значит, не все потеряно и сверхгосударство может состояться. Потому что, только покоряя звезды, можно совершенствовать себя. 

Чего я всем нам желаю! И знаю, что 12 апреля рано или поздно станет главным днем в году!

Источник: Блог Семена Уралова

..............