Взгляд
30 марта, четверг  |  Последнее обновление — 01:57  |  vz.ru
Разделы

Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Репутация человека честного и принципиального – отнюдь не бесполезное украшение. Это важный ресурс. Для политиков (и особенно международных организаций) важна репутация людей, которые всерьез привержены принципам права и морали – например, принципу свободы вероисповедания. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Почему люди не уезжают из-под обстрелов

Евдокия Шереметьева
Евдокия Шереметьева, писатель, организатор гуманитарной помощи в Донбасс
Cамое страшное, что мы видели на этой войне, длящейся столько лет – это то, что вполне здоровые и успешные дети бросили своих родителей. И даже не хотят с ними общаться, потому что «сепары, сами виноваты». Подробности...
Обсуждение: 14 комментариев

Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Верить в то, что сейчас договоры с США служат гарантией мира, означает просто разменивать свою долгосрочную безопасность на несколько лет сравнительно спокойной жизни. Подробности...

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Эрдоган заявил о возможном визите Путина в Турцию

    Главная тема


    Шотландию сделают жертвой эксперимента в духе Сороса

    неопознанный предмет


    Дания назвала назначение поднятого со дна у «Северного потока – 2» объекта

    повестка по телефону


    Украинским призывникам пообещали рассылку повесток по СМС

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    Видео

    воздушный шпионаж


    Россия заставила США улететь от Крыма

    пропаганда гомосексуализма


    Польша оказалась на одной стороне с Россией против главной повестки США

    криминальный интеллект


    «Нейросети станут изощренными вымогателями»

    Римский статут


    «Политическая близорукость» Пашиняна грозит Армении потерей ориентации

    амбициозная цель


    Россия рвется покорить мировой рынок СПГ

    гарантии мира


    Тимофей Бордачев: Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

    свобода вероисповедания


    Сергей Худиев: Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

    своя земля


    Евдокия Шереметьева: Почему люди не уезжают из-под обстрелов

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Россия одержала не одну победу, а три

    Вадим Раскин: Россия одержала не одну победу, а три
    Вадим Раскин, публицист
    None
      
    18 мая 2015, 11:23
    Фото: facebook.com/vadim.raskin.7

    Не ошибусь, если скажу, что одним из самых ключевых и знаковых политических событий последнего времени стал парад, посвященный 70-летию Великой Победы, равно как и весь комплекс праздничных мероприятий в России, приуроченных к этой дате.

    Керри выпрашивает срочную аудиенцию у Путина, передает приветы от Обамы, Нуланд летит в Москву

    События, произошедшие на параде, продемонстрировали и нам, и всему миру, что Россия есть великая держава, которая одержала не одну победу, а три.

    Первая – это собственно победа над гитлеровской Германией.

    Вторая – это победа внутриполитическая. Победа над всеми попытками и усилиями наших «западных партнеров» развалить страну изнутри.

    Российское гражданское общество продемонстрировало высочайшую гражданскую активность и консолидацию, которая свидетельствует, во-первых, о поддержке гражданским большинством курса развития страны, заданного Владимиром Путиным, во-вторых, о том, что те самые «скрепы», над которыми так смеялись либералы, в нашем обществе существуют, в-третьих, по влажным мечтам деструктивных внутрироссийских сил о «российском майдане» можно благополучно отслужить панихиду.

    Большинство людей в нашей стране продемонстрировали понимание того, что в стране еще существует множество нерешенных проблем, однако она идет по пути их решения, курсом созидания и развития, и эти проблемы в итоге будут решены при условии поддержки этого курса самим обществом.

    Третья победа – внешнеполитическая. Во-первых, парад продемонстрировал, что однополярной модели мира пришел конец.

    Америка воочию увидела свой «геополитический кошмар» – политический, экономический и военный союз России и Китая, а также материализацию «примаковской тройки» – Россия – Китай – Индия.

    Фото: facebook.com/vadim.raskin.7

    Также было явно продемонстрировано, что, оказывается, в мире есть очень много суверенных государств, которые не желают танцевать буги-вуги под американскую музыку и готовы объединяться вокруг России.

    Во-вторых, всем стало понятно, что разговаривать с Россией методом давления, ультиматумов, санкций, с позиции силы – дело бесперспективное и контрпродуктивное. Для изоляции России изоленты явно не хватило, санкции, хоть и нанесли определенный ущерб экономике России, но этот ущерб не стал критичным, не подвиг Путина на изменение курса и не подорвал доверие граждан к нему.

    Американцы забыли одну историческую особенность русских – когда наступали тяжелые времена, русские всегда объединялись вокруг сильного лидера.

    В-третьих, демонстрация новейших российских вооружений напомнила нашим «западным партнерам» знаменитые слова Александра Невского про меч. Хомячки сколь угодно могут вопить про «картонные «Арматы», но есть вменяемые эксперты и есть западные разведки, которые вполне объективно оценивают ситуацию. Например, вполне конкретно и однозначно высказались израильские военные эксперты, а эти ребята знают толк в подобных вопросах.

    И, о чудо – резкое смягчение риторики со стороны США, в американской прессе всплывает забытое слово «перезагрузка», Керри выпрашивает срочную аудиенцию у Путина, передает приветы от Обамы, Нуланд летит в Москву.

    В отношении киевского режима звучит весьма нелестная риторика со стороны первых лиц США, за последнюю неделю Порошенко получает от Запада три звонкие оплеухи, и создается впечатление, что его начинают неприкрыто сливать, и в первую очередь американцы.

    Возможно, Запад пытается продемонстрировать, что Порошенко и его режим не являются той причиной, из-за которой Запад готов идти на дальнейшую конфронтацию с Россией после Мая-2015.

    Еще полгода назад я писал в ответ на крики наших квазипатриотов о том, что «Путин все слил», что вопрос Украины и Донбасса будет решаться не на полях сражений в самом Донбассе, а совсем в других местах и совсем с другими людьми. Я советовал внимательно следить за перемещениями Лаврова, Шойгу и самого Путина. Я советовал обратить внимание на Ближний Восток и Азию.

    Ибо тому, что произошло 9 мая, предшествовала огромная дипломатическая работа, которая проводилась задолго до этого. Это не был «мат в два хода», а напряженная партия в больших геополитических шахматах, которая осталась за Путиным и за Россией.

    Однако не стоит думать, что США сделали «хенды хох» и смирились с этим промежуточным фейлом в своей политике в отношении России. Вспомним ключевой геополитический постулат англосаксов – контроль над миром невозможен без контроля над Россией.

    Посему расслабляться рано и не стоит. Наши «заклятые партнеры» не капитулируют. Они сменят тактику, возможно, перегруппируют силы, но попыток «поставить на место выскочку-Россию» не оставят.

    И напоследок немного вангования. Думаю, что определенная «перезагрузка» отношений с США все-таки будет. Думаю, что минимум к осени все основные санкции в отношении России будут сняты. Думаю, что Порошенко и компания продержатся у власти минимум полгода и восстановление разрушенной киевским режимом Украины начнется именно с Донбасса. Это как раз один из ответов на вопрос, почему Путин выступает за целостность Украины.

    Сопротивление Донбасса выдвинуло ряд ярких политиков с государственным мышлением, которые могут в рамках единого конституционного поля Украины стать той конструктивной движущей силой, которая способна возродить страну и вернуть ее в нормальное русло развития.

    А за эти полгода мы с вами узнаем много нового и интересного о лидерах киевской власти. Причем узнаем совсем не из российских источников.

    Доклад окончен.

    Источник: Блог Вадима Раскина

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •