«Мой кандидат»

@ с личной странички на twitter.com

6 июня 2013, 14:15 Мнение

«Мой кандидат»

Предсказуемые оппоненты Собянина с точки зрения генерирования идей – по сути своей бессмысленные персонажи. Но есть один потенциальный кандидат, который мог бы действительно придать осмысленность кампании.

Денис Дворников

публицист, к.ю.н., член Всероссийской ассоциации международного права

Можно бесконечно ерничать по поводу того, как была обставлена «техническая отставка» Собянина. Бороться с отлитыми в граните традициями современной отечественной политической культуры в краткосрочной перспективе бессмысленно. Так же, как, например, с культурой поведения некоторых российских туристов на египетских пляжах.

Дайте Лимонову поучаствовать в этих выборах! Хотя бы ради бесплатного эфира

Но можно попытаться предстоящие выборы превратить из формального инструмента переназначения действующего мэра Москвы хотя бы в подобие полноценного политического процесса. Ведь выборы – это не только победа кандидата. Выборы – это период интенсивной выработки идеологического базиса, это выведение на поверхность дискуссии самых насущных и актуальных проблем общества. Выборы – это рождение новых поколений политиков, которые получают бесценный опыт в штабах кандидатов. Перечислять можно долго. Если выборы воспринимаются властью только как затяжная мигрень, по итогам которой нужный человек оказывается на нужном месте, то это не что иное, как оскопление демократического института. Это как будто купить с другом бутылку и резко залпом нажраться, не раскрыв душу, не спев песню, не пустив слезу о былом. Выпить, упасть и очнуться в тяжком похмелье, не понимая, «а что это было».

Предсказуемые оппоненты Собянина, которые уже начинают обозначать свое желание принять участие в «гонке», с точки зрения генерирования идей – по сути своей бессмысленные персонажи. Уж простите за категоричность. Не нужно быть магом, чтобы предугадать все их лозунги, деепричастные обороты и выражения лиц на предвыборных плакатах. Видели, слышали, знаем. Вместо оживления дискуссии эти дежурные визави превратят недолгий предвыборный фестиваль политической мысли в месячник измельчения воды в ступе.

Но есть один потенциальный кандидат, который мог бы действительно придать осмысленность кампании. Понятно, что о победе над Собяниным речи в нынешних условиях идти не может. Но именно сильный и аргументированный оппонент сможет разбавить туговатый стиль собянинского управления содержательными вкраплениями идейности.

Лимонов. Эдуард Вениаминович Савенко – вот мой кандидат. Мы не заметили, как за несколько последних лет из одиозного лидера одиозного движения он превратился в очень серьезного политика. Скорее всего, он всегда им и был, но медийная репутация создавала на образе Лимонова этакое яркое напыление, под которым обыватель не видел глубины.

Последние статьи Эдуарда Лимонова производят очень сильное впечатление и ярко выделяются на фоне монотонного и стереотипного словоблудия политической тусовки, избегающей прямых вопросов к власти, заменяя действительно насущные проблемы людей какой-то растиражированной мишурой, под которой теряются все смыслообразующие конструкции.

Я знаю, что в результате каких-то правоприменительных событий Лимонову устроили «электоральную дисфункцию» – перекрыли возможность баллотироваться. Но неужели в России не бывает чудес? Ведь чудо чудное случилось, когда какой-то Богданов собрал миллионы подписей на президентских выборах – 2008. Сейчас тоже нужно небольшое колдовство: пересмотреть, переподписать пару бумаг – и все.

Дайте Лимонову поучаствовать в этих выборах! Хотя бы ради бесплатного эфира. Ведь показывает же программа «Время» на всю страну адрес блога Навального, берет еженедельно интервью у Удальцова – и ничего. А ведь Эдуард Вениаминович гораздо интереснее. Внятнее. Адекватнее. Сейчас все жалеют экономиста Гуриева, а переживать надо за то, что Лимонов не участвует в полноценном политическом процессе. Ведь жалеть потом будем, что не дали ему слова.

..............