«Страдают не те люди»

@ из личного архива

6 марта 2013, 11:39 Мнение

«Страдают не те люди»

Такие события всегда внезапны. Глядя на происходившее в соседнем вагоне, я впал в какое-то оцепенение. Искать блюстителей порядка? Пытаться помочь избитым? Чем? Как повести себя в такой ситуации приличному человеку, чтобы не чувствовать себя скотиной?

Георгий Панкратов

писатель, публицист

Подвиги современных «националистов» я раньше видел только в интернете. Пригородная электричка везет припозднившихся москвичей и нескольких ярко выраженных гостей столицы в сторону какого-нибудь Ногинска, и тут в салон врываются славные сыны Отечества, человек 1520, чтоб наверняка, и начинают молча и сосредоточенно, как и положено делать все серьезные дела, спасать Россию. Камера демонстрирует полуживых гастарбайтеров, а затем улыбающиеся лики героев-борцов за Россию для русских. Должно быть, предвкушающих пир, который ожидает их после битвы.

Россия для русских» – совершенно не их, в сущности, проблема, что они знают о социальных проблемах вообще?

На днях я впервые увидел эту картину уже на другом экране – в окне соседнего вагона поезда метро. В возникшей там суете (слэм футбольных фэнов, игривая драка приятелей-школьников?) я не сразу понял, что происходит. Скинхеды нынче другие, не те, что в мои школьные годы. Внешне они ничем не отличаются от обычных парней – ну тех, что учатся в колледжах, университетах, старших классах школ. Обычная одежда, никаких «бритых бошек», рюкзаки за спинами – такая толпа становится организованной лишь в момент нападения (тактика, заимствованная из флешмобов). Объектом ненависти стала пара предположительно азербайджанцев, выглядевших как отец с сыном: одному лет 60, другому 30. Возможно, и не родственники, просто работают вместе. Выглядят прилично, хотя и просто.

Все эти приметы я успел рассмотреть уже потом, когда двери открылись и напуганные пассажиры вагона (преимущественно женщины) бросились из него врассыпную, а сами славные герои отправились к новым победам. После тщетных попыток поднять старшего младший в бессилии бил по опустевшим сиденьям, перилам и окнам вагона, кричал, должно быть, проклятья, которые не слышал никто.

Я не склонен идеализировать «приезжих», представлять их невинными жертвами и одобрять в целом их растущее количество в городе, в котором живу. В моей памяти еще жив совершенно недавний случай, когда южанин на той же ветке в пустом вагоне 8 раз засадил русскому парню нож по самую рукоять и оставил того умирать в луже крови. Огромная трагедия, которую я вижу во всех подобных многочисленных сюжетах, заключается в одном: страдают совершенно не те люди. И за грехи одних ублюдков, с ножами ли и цепями в руках, или просто с хорошо поставленными ударами, страдают от рук других ублюдков простые люди, один из которых годится ублюдкам в деды.

Это всегда было. Когда-то и меня, школьника, пытались увлечь таким псевдонационализмом одержимые им знакомые. И те, которых я увидел в метро, тоже вырастут и найдут для себя, неприкаянных, наконец занятие. «Россия для русских» – совершенно не их, в сущности, проблема, что они знают о социальных проблемах вообще? В отличие от избитых, наверняка не имеют работы, и на родительские деньги покупают «гады» и кроссовки, которыми пинают лежащих на полу вагона людей. Избивать ли пожилого человека толпой – это не вопрос воспитания вовсе, это вопрос самой природы, совершенно иного устройства человека: наверняка их ДНК устроена иначе, или что-то подобное. Но это определенно другие люди, которых объединяет с нами лишь наличие похожих конечностей, в том числе и отдаленно напоминающих голову. И каждый из них искренне верит, что очищает Россию от зла.

Но, знаете, есть и еще вопрос, который до сих пор не дает мне покоя. Такие события всегда внезапны. Глядя на происходившее в соседнем вагоне, я впал в какое-то оцепенение, в котором не было места ни страху, ни злости, ни просто мысли. Как и несколько немых свидетелей, оказавшихся поблизости, «очнулся» уже с прибытием поезда к станции. «Вступать в диалог» с участниками событий, одному против толпы, только из отчаяния? Обратить внимание соседей, «достучаться» до них? Жать кнопку связи с машинистом? Искать блюстителей порядка? Пытаться помочь избитым? Чем?

Как повести себя в такой ситуации приличному человеку, чтобы не чувствовать себя скотиной? Не чувствовать себя паршиво, вспоминая, как на полу пустого вагона корчится человек? Как действовать, если ситуация повторится?

А ведь она повторится.

..............