«Все будет хорошо»

@ из личного архива

14 октября 2013, 08:26 Мнение

«Все будет хорошо»

Друзья из России спрашивают меня: что там кризис-то в США, опишите нам ужасы, опишите нам, как под мостом ночуют вчерашние простые хорошие парни. А описывать-то нечего, вот правда.

Иван Сергеенко

математик

Друзья-журналисты из России спрашивают меня: что там кризис-то в США, опишите нам ужасы, опишите нам, как под мостом ночуют вчерашние простые хорошие парни. А описывать-то нечего, вот правда.

Но ведь ничего не происходит

Я понимаю журналистов и очень их люблю, несмотря на то, что значительная часть людей и в России, и в США относятся к ним плохо. Медиа нужен заголовок, нужна сенсация, нужна вся правда о том, что происходит.

Но ведь ничего не происходит.

Да, в США уволена часть федеральных служащих. Да, с госдолгом нужно что-то делать. Да, Obamacare (предложенная президентом реформа здравоохранения, вполне социалистическая по духу) уже стала проблемой, а если будет принята, станет бедой.

Но смерть Америки в очередной раз откладывается.

Во-первых, федеральные служащие в автономных штатах не играют настолько важной роли, насколько это представляется из России. Жизнь какого-нибудь городка, вроде Пибоди, не остановится, даже если Обама уйдет в отставку, Конгресс распустится, а Сенат перестанет существовать.

Перекрестятся и скажут шерифу: Майк, заряжай.

Во-вторых, жить в долг американцы привыкли не потому, что они ничего не понимают в экономике. Дураков хватает, это так, но почти все понимают, что обвал США, настоящий, с отказом от обязательств, с обесцениванием валюты, с крахом рынков, повлечет за собой всемирную катастрофу.

Нужен ли крах США Китаю? Нет. Нужен ли он России? Нет. Европе? Нет.

И вот поэтому, в-третьих, мир будет медленно, но верно виртуализировать деньги (которые уже не обеспечены вообще ничем, это просто бумага), услуги и ценности. Долг США может составлять и 40 триллионов долларов, и 50, и 100: это просто цифры, в них уже нет никакого смысла.

Столетие назад было модно хоронить Европу (прочтите Освальда Шпенглера), но Европа и по сей день живее всех живых. Теперь модно хоронить Америку, но США гораздо мобильней Старого Света, гораздо более приспособлены к неурядицам. Более того, Америка включает в орбиту своих неурядиц весь мир, и теперь мир сделает все, чтобы кризиса в США не случилось.

Что будет после 17 октября? Демократы и республиканцы договорятся, как договаривались всегда, и все выдохнут с облегчением.

Ведь на самом деле никакой альтернативы сложившемуся порядку вещей не было и нет. Китай строит все тот же капитализм под социалистическими лозунгами, какие-нибудь саудиты или Венесуэла живут только потому, что еще могут продавать нефть (хороша альтернатива), остается Северная Корея. Все попытки выстроить другую систему сводятся к тому, что экономисты собираются в красивых залах и под тремя камерами рассуждают о том, что хорошо бы, хорошо бы нам слона купить большого. И очень было бы здорово, чтобы все друг друга любили.

Хорошо, кто бы спорил.

В общем, перестаньте ждать краха Америки, она еще на ваших похоронах простудится.

..............