«Масштабные планы»

@ oborona.ru

27 июля 2012, 18:56 Мнение

«Масштабные планы»

Российский флот до конца 2012 года получит минимум 10 новых кораблей различных классов. Сегодня речь идет не столько о модернизации, сколько о серийном строительстве новых подводных лодок и надводных кораблей.

Игорь Коротченко

директор Центра анализа мировой торговли оружием

Российский флот до конца 2012 года получит минимум 10 новых кораблей различных классов. Сегодня речь идет не столько о модернизации, сколько о серийном строительстве новых подводных лодок и надводных кораблей. Уже сегодня заложены и профинансированы серии новых фрегатов, корветов, кораблей океанской зоны. Ведется строительство катеров и тральщиков.

Флот нуждается в крупных авианосцах. Однако средств на это сейчас реально нет

Это весьма масштабные планы, и очень важно отметить, что мы вышли на серийное производство. Первые опытные модели пошли на эксплуатацию. В ходе этой работы были выявлены недостатки и недоработки – и теперь подобные корабли производятся уже серийно. И если финансовые потоки не будут перекрыты, то флот получит все, что запланировано, в полном объеме. В целом, я достаточно оптимистично смотрю на этот проект.

Также хотелось бы отметить, что речь идет не о расширении, а о замене старых кораблей новыми. Они многофункциональны и способны заменить те суда, чей срок эксплуатации подходит к концу.

Современный боевой корабль нельзя рассматривать как некую изолированную систему. Это боевая платформа, на базе которой возможны различные варианты, зависящие от комплектации оружием и оборудованием. Но, повторюсь, для реализации этого проекта необходимо полноценное финансирование.

Касательно обслуживания есть две главных проблемы. Первая – создание инфраструктуры для обслуживания на Тихоокеанском флоте новых подводных крейсеров класса «Борей». Также идут работы по обеспечению инфраструктуры для двух «Мистралей», которые поступят из Франции примерно через 2,5 года. В остальном, все базы полностью функциональны и готовы поддерживать техническое состояние новых боевых единиц.

Также флот нуждается в крупных авианосцах. Однако средств на это сейчас реально нет. Сейчас можно говорить о разработке облика новых авианосцев и концептуальной проработке. А реальное решение о строительстве будет приниматься на рубеже 2020 года. А сейчас для этого, во-первых, нет средств, а во-вторых, важно создать «рабочие лошадки» флота – эсминцы и корветы.

Источник: Сайт Mnenia.ru

..............