«Никакая не демократия»

@ intoclassics.net

3 августа 2011, 17:25 Мнение

«Никакая не демократия»

Америка, конечно, никакая не демократия и никакое не «царство свободы», как ее многие себе представляют. Это вполне себе тоталитарное государство с исключительно жесткой карательной системой, которая в состоянии перемолоть любого человека в муку, не напрягаясь.

Петр Овчаров

российский пианист, педагог, сын кинорежиссёра Сергея Овчарова

Америка, конечно, никакая не демократия и никакое не «царство свободы», как ее многие себе представляют. Это вполне себе тоталитарное государство с исключительно жесткой карательной системой, которая в состоянии перемолоть любого человека в муку, не напрягаясь.

Я видел наших милиционеров, австрийских, французских, японских, корейских и каких еще угодно полицейских – американские из них самые неприятные

Это чувствуется уже в аэропорту, при прохождении паспортного контроля. Атмосфера здесь стоит гнетущая, как при самом дремучем совке, полицейские гавкают на людей и ведут себя натурально как гауляйтеры в концлагере. Надо заметить, что так обращаются не только с иммигрантами или иностранцами, а со всеми, включая коренных американцев, которых точно так же сгоняют в отары, как овец, и командуют ими приказным тоном.

Я видел наших милиционеров, австрийских, французских, японских, корейских и каких еще угодно полицейских – американские из них самые неприятные. Местный коп – это не добрый дядя Степа, у которого хочется спросить дорогу, а вооруженный жупел, гангстер наоборот, с которым лучше вообще не встречаться, а при виде его хочется бежать куда подальше.

Частично эта карательная система объяснима: в Америке очень недетский уровень преступности, с которым почти невозможно справиться. В моем автомобиле Chevy Impala меня поначалу очень раздражала одна необычная деталь: как только садишься в машину, все двери моментально блокируются на замки, включая и дверь водителя.

Назначение этой функции я понял, проезжая по одному из неблагополучных районов Лос-Анджелеса. За три перекрестка ко мне ДВАЖДЫ пытались залезть в машину прямо на ходу латиносы совершенно бандитского вида, а один пьяный хмырь вылил мне бутылку пива прямо на лобовое стекло.

Даже в самые бандитские времена в России я что-то не припомню, чтобы бандиты прямо на перекрестках залезали в машины граждан на виду у прохожих. Так что нам еще до их преступности как до Луны пешком.

Полную противоположность представляют из себя законопослушные жители Америки. В отличие от того ужасающего, хамского и агрессивного быдла, которым являются американцы за рубежом, местные жители в большинстве своем – крайне приветливые и доброжелательные люди. Справедливости ради надо заметить, что коренных американцев в Лос-Анджелесе кот наплакал – из 20 людей, которые встретились мне в первый день, 18 были азиатами, русскими, армянами, бразильцами и черт знает чем, только не белыми американцами. Большинство из них говорили по-английски хуже меня, хотя мое знание этого языка далеко не идеально.

Американцы с удовольствием помогают советом, охотно вступают в разговор и совершенно доброжелательно реагируют на мое происхождение – ни у одного из них Россия не вызвала негативных эмоций. Более того, к концу моей поездки весь персонал отеля был со мной на короткой ноге и старался сделать мне приятное – то бесплатный дринк нальют, то телефон от служебного компьютера подзарядят, то с красивой девушкой познакомят.

Источник: Блог Петра Овчарова

..............