«Долго и муторно»

@ ВЗГЛЯД

8 ноября 2011, 12:29 Мнение

«Долго и муторно»

Смотрю новости – в Екатеринбурге ажиотаж, все квартиры скупают, в Лондоне вообще наши всю недвижимость метут, особо уже не разбираясь, в Питере вон автобусами покупателей возят, а про Москву ничего найти не могу.

Наталья Радулова

фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем

Вокруг меня в последние месяцы что-то все озаботились поиском жилья: приятель мой Андрей, редактор издания, в которое я пишу, даже в родной редакции два человека были заняты поисками квартир и вот теперь вышли на финишную прямую. И это еще не считая меня. Конечно, судить о состоянии рынка недвижимости по небольшому кругу своих знакомых трудно, но все-таки забавно: почему именно сейчас всех взволновал этот вопрос. Сговорились?

В Лондоне вообще наши всю недвижимость метут, особо уже не разбираясь, в Питере вон автобусами покупателей возят

У всех, конечно, поиски подходящего варианта происходят по-разному. Коллега купила новостройку, но уже в собственности, у своих знакомых, так что особо ей мучиться со смотринами не пришлось. А вот Андрей, как и я, посмотрели много вариантов. Елки-палки, это, оказывается, так долго и муторно! Звонишь в агентство, договариваешься, едешь туда, на это уходит целый день, так что за выходные максимум успеваешь посмотреть два варианта. А это новостройки, на просмотры народу приходит много, и риелторы не то что поторапливают, но намекают, что хорошо бы побыстрее, товарищи, там внизу уже другие клиенты копытом бьют.

Ну вот почему в Москве никто не додумался сделать так, как сделали в Питере? Неужели агентствам так трудно собрать группы из всех желающих, посадить их в комфортабельный автобус, снабдить всеми материалами, буклетами, картами, ручками, блокнотами и провезти за один день по всем-всем своим новостройкам, где людям провели бы полноценные экскурсии, не торопясь? Лично я бы с удовольствием поучаствовала, там ведь и потрепаться можно, и услышать мнение потенциальных соседей о том или ином доме или районе, поспорить, обсудить все. А в автобусе уже по дороге завалить представителя риелторского агентства дополнительными вопросами.

Я вообще не понимаю – в Москве такие крупные, мощные агентства недвижимости, и ни у кого такой услуги нет. А ведь столько вокруг потенциальных покупателей, неужели трудно озаботиться, чтобы им было комфортно? Почему я сама должна договариваться отдельно с представителями каждого дома, ездить, бегать из одного конца города в другой, приходить на объект то с родителями, то с другом, то с Иван Ивановичем, который разбирается в строительстве, если можно элегантно и просто решить проблему? Записалась на сайте, подошла в нужное время к автобусу и за один день посмотрела все объекты, сделала выводы, да в конце дня еще и бутылку шампанского получила?

А вот тут уже возникает вопрос другой. Если питерское агентство такие бесплатные экскурсии проводит дважды в неделю, значит, там у них достаточно клиентов, которые готовы именно заключать сделки? А в Москве пока еще никто особо новостройки не покупает, кроме нескольких моих знакомых, только осторожно приглядываются, и никто на нас поэтому время и силы тратить не хочет? У кого какие ощущения: пошли продажи квартир сейчас в столице или нет? А то смотрю новости – в Екатеринбурге ажиотаж, все квартиры скупают, в Лондоне вообще наши всю недвижимость метут, особо уже не разбираясь, в Питере вон автобусами покупателей возят, а про Москву ничего найти не могу.

Источник: Блог Натальи Радуловой

..............